Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

26-28 июня 2019 года состоялся II Всероссийский модульный семинар «Эффективное управление системами газораспределения и газопотребления

04/07/2019
26-28 июня 2019 года состоялся II Всероссийский модульный семинар «Эффективное управление системами газораспределения и газопотребления

 

Доклады Черновой А.Н.

1 "Особенности применения ГРО тарифов по транспортировке газа конечным потребителям в условиях растущего рынка ГРО, транспортировки газа в транзитном потоке и изменяющихся режимов газоснабжения и схем транспортировки газа". СКАЧАТЬ ДОКЛАД. СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ.

2 "Судебная практика по спорам о применении тарифов на транспортировку газа (и ВДГО по многочисленным просьбам)". СКАЧАТЬ ДОКЛАД. СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ.

 

С 26 по 28 июня 2019 года в Сочи состоялся II Всероссийский модульный семинар «Эффективное управление системами газораспределения и газопотребления». Эффективное управление системами газораспределения и газопотребления обсудили в Сочи.

Специалисты профильных предприятий объединились на деловой площадке для обсуждения вопросов в части тарифного регулирования и антимонопольного контроля газовой отрасли, применения законодательства в сфере эксплуатации сетей газопотребления и газораспределения в тарифном регулировании и других актуальных тем отрасли.

Спикерами мероприятия выступили эксперты Федеральной антимонопольной службы, Государственной жилищной инспекции Краснодарского края, Представители ТСК «Мосэнерго» и другие эксперты-практики отрасли.

Открыла форум тематическая секция «Тарифное регулирование газовой отрасли», в рамках которой участники обсудили с экспертами порядок обжалования тарифных решений, порядок подтверждения затрат, формирование тарифной заявки и особенности применения газораспределительными организациями тарифов на услуги по транспортировке газа конечным потребителям в условиях транспортировки газа в транзитном потоке. Перед участниками выступили Начальник отдела транспортировки газа Федеральной антимонопольной службы Абаева Фатима Руслановна, Заместитель начальника отдела транспортировки газа Федеральной антимонопольной службы Белехова Юлия Владимировна и Независимый эксперт в сфере газоснабжения и газораспределения Чернова Анна Николаевна.

 «Такая возможность в атмосфере доброжелательности пообщаться с коллегами имеет положительную практику как для специалистов из разных регионов России, так и для нас – экспертного сообщества. Мы в данном случае имеем возможность мобилизоваться и открыть для себя какие-либо новые аспекты для изучения на основании тех вопросов, которые задают регулируемые компании», - поделилась впечатлениями о семинаре Фатима Руслановна Абаева, Начальник отдела транспортировки газа ФАС России.

 Продолжила первый день мероприятия секция «Антимонопольный контроль газовой отрасли», в рамках которой выступила Независимый эксперт, ранее Заместитель начальника Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности Федеральной антимонопольной службы Пронина Наталия Васильевна.

 «Мы рассмотрели проект правил недискриминационного доступа к услугам транспортировки газа по магистральным газопроводам. Данный проект является новым изменением, его пока никто не видел, и на сегодняшний день он впервые был рассмотрен на площадке Информационного портала «Управление ЖКХ». В рамках секции мы прошлись по основным положениям документа, а также уделили особое внимание возможным проблемам и путям их решений при работе с данными правилами», - подчеркнула Наталия Васильевна.

 Завершила первый день семинара секция по вопросам применения законодательства в сфере эксплуатации сетей газопотребления и газораспределения в тарифном регулировании.

Второй день профессиональной встречи был посвящен новой методике по расчету размера платы за технологическое присоединение и новому порядоку взаимоотношений при подключении к сетям. Секции провела Независимый эксперт, ранее Заместитель начальника Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности Федеральной антимонопольной службы Пронина Наталия Васильевна.

Обсуждения в рамках третьего дня семинара коснулись судебной и правоприменительной практики газовой отрасли, организации технического обслуживания и ремонта ВДГО и ВКГ и правового сопровождения инвестиционных проектов в газовой отрасли. Данные вопросы были широко освещены экспертными докладами. В числе спикеров по заданной тематике выступили Начальник юридического отдела дочерней компании ПАО «Газпром», ранее Начальник юридического управления ООО «ПетербургГаз», кандидат юридических наук Суслин Александр Васильевич, Независимый эксперт в сфере газоснабжения и газораспределения Чернова Анна Николаевна, Начальник отдела инспекционного и лицензионного контроля Государственной жилищной инспекции Краснодарского края Занин Сергей Владимирович и Заместитель генерального директора ООО «Промгазэнергосервис», ранее Заместитель начальника газовой технической инспекции Государственной жилищной инспекции города Москвы Казанцева Надежда Владимировна

Написать нам
Мы можем помочь Вам в следующих вопросах газоснабжения:
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак