Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Обзор изменений законодательства в части наделения газораспределительных организаций исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

По состоянию на 20.03.2023 деятельность по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) внутридомового (ВДГО) и (или) внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) регулируется Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410) (далее – Правила пользования газом № 410).

На указанную дату Правила пользования газом № 410 не устанавливают исключительного права газораспределительной организации осуществлять техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО.

ТОиР ВДГО и ВКГО вправе осуществлять любая организация, соответствующая требованиям, установленным разделом IX Правил пользования газом № 410, и направившая в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) уведомление о начале осуществления деятельности.

18.03.2023 Президентом РФ подписан Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации»[1] и Жилищный кодекс Российской Федерации»[2] (далее – Закон № 71-ФЗ).

Согласно Закону № 71-ФЗ, исключительное право на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования принадлежит газораспределительным организациям.

Организация, осуществляющая ТОиР ВДГО и ВКГО, продолжит называться специализированной организацией.

Среди работ, выполняемых специализированной организацией, в Законе № 71-ФЗ перечисляются:

1) в отношении ВДГО в МКД[3] – техническое обслуживание и ремонт,

2) в отношении ВКГО в МКД – техническое обслуживание,

3) в отношении ВДГО в жилом доме – техническое обслуживание.

Техническое обслуживание и ремонт ВДГО в МКД и техническое обслуживание ВКГО в этом же МКД могут осуществляться только одной специализированной организацией.

В отношении оборудования, находящегося в общей долевой собственности собственников жилых помещений в МКД, ТОиР ВДГО будет осуществляться по договору с организацией, осуществляющей управление в МКД[4], либо с собственниками помещений в МКД (при непосредственном управлении).

В квартирах ТО ВКГО будет осуществляться по договорам с каждым собственником помещения (нанимателем жилого помещения) отдельно, если общим собранием собственников помещений не принято решение об определении лица, которое от их имени уполномочено заключать договор о ТО ВКГО.

В жилых домах ТО ВДГО будет осуществляться по договору с собственником жилого дома.

В числе работ, выполняемых специализированной организацией, в Законе № 71-ФЗ не упоминаются:

- ремонт ВКГО,

- ремонт ВДГО в жилом доме.

Согласно Закону № 71-ФЗ услуги (работы) по установке, замене или ремонту ВКГО в МКД и ВДГО в жилом доме, не указанные в минимальном перечне услуг (работ), который будет установлен Правительством РФ, осуществляются собственником оборудования в соответствии с отдельными договорами.

С кем собственник оборудования должен заключать такие договоры Закон № 71-ФЗ не предусматривает.

Закон № 71-ФЗ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Действие договоров о техническом обслуживании, заключенных до вступления в силу Закона № 71-ФЗ, урегулировано следующим образом:

- договоры о ТО ВДГО с собственниками жилых домов действуют до их прекращения или расторжения;

- договоры о ТО ВКГО в МКД действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года;

- договоры о ТОиР ВДГО в МКД должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса РФ до 1 января 2024 года.

 

Подробности вносимых изменений.

Понятие газораспределительной организации в Законе о газоснабжении дополняется словами «осуществляет деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования».

Абзац 14 статьи 2 Закона о газоснабжении до вступления в силу Закона № 71-ФЗ

Абзац 14 статьи 2 Закона о газоснабжении после вступления в силу Закона № 71-ФЗ

«газораспределительная организация – специализированная организация, которая владеет на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью и осуществляет регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивает подачу газа его потребителям, а также эксплуатацию и развитие газораспределительной системы».

«газораспределительная организация – специализированная организация, которая владеет на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью и осуществляет регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивает подачу газа его потребителям, осуществляет деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также эксплуатацию и развитие газораспределительной системы».

 

Изменения внесены в ст. 113 («Устав жилищного кооператива») и ст. 135 («Товарищество собственников жилья») Жилищного кодекса РФ:

- статья 113 дополнена частью 1.2 следующего содержания:

«1.2. В случае предоставления в многоквартирном доме, деятельность по управлению которым осуществляет жилищный кооператив, коммунальной услуги газоснабжения в уставе указанного жилищного кооператива должна быть предусмотрена обязанность заключить со специализированной организацией, определенной Федеральным законом от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и наделенной исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее – специализированная организация), договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (если такое оборудование установлено).»;

- статья 135 дополнена частью 2.2 следующего содержания:

«2.2. В случае предоставления в многоквартирном доме, деятельность по управлению которым осуществляет товарищество собственников жилья, коммунальной услуги газоснабжения в уставе указанного товарищества собственников жилья должна быть предусмотрена обязанность заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (если такое оборудование установлено)».

Жилищный кодекс РФ дополнен новой статьей – 157.3 («Условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения»).

Содержание данной статьи сводится к следующему:

1) техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в этом же многоквартирном доме осуществляются одной специализированной организацией;

2) уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти будут утверждены Типовые формы договоров:

- о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме;

- о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме;

- о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме;

3) размер платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме рассчитывается в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

4) услуги (работы) по установке, замене или ремонту внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и внутридомового газового оборудования в жилом доме, не указанные в минимальном перечне услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и внутридомового газового оборудования в жилом доме, осуществляются собственником такого оборудования в соответствии с отдельными договорами;

5) требования к специализированной организации, порядок, условия заключения, изменения и расторжения договоров о техническом обслуживании и ремонте, минимальный перечень услуг (работ), порядок их оказания (выполнения) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ПРЕДЛАГАЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПУБЛИКАЦИЕЙ КАК СОЗДАТЬ ГРО.


[1] Федеральный закон от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации».

[2] Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ.

[3] Многоквартирный дом.                                                                                                          

[4] Управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

все публикации
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак