Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

"Весенний кризис 2020г" - ФОРС МАЖОР или нет? ЧАСТЬ 1

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР) И СУЩЕСТВЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ:

ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ?

 

В последнее время мы все чаще слышим «форс-мажор», «существенное изменение обстоятельств» в контексте разговоров о получении отсрочки по оплате аренды, рассрочки платежей, освобождения от оплаты и т.д.

Специалисты КК «Константа» подготовили разъяснения на эту тему.

Для удобства восприятия публикация разделена на 2 части.

 

ЧАСТЬ 1.

Приостановленное производство, отсутствие товаров, оказание услуг с просрочкой сроков исполнения по договору, несвоевременное внесение платежей – последствия определенных ограничительных мер, которые вводятся государственными органами в связи с распространением коронавирусной эпидемии.

Можно ли признать перечисленное обстоятельством непреодолимой силы и избежать ответственности (при соблюдении ряда условий) за неисполнение обязательств?

Подробнее об этом в нашей статье.

 

Что такое форс-мажор или обстоятельство непреодолимой силы?

Под форс-мажором подразумевают непреодолимые обстоятельства, которые мешают сторонам договора выполнить свои обязательства в срок и на тех условиях, которые ими согласованы в договоре.

Для признания обстоятельства форс-мажором (обстоятельством непреодолимой силы) оно должно соответствовать следующим условиям:

– обстоятельство исключительно и не является обычным в конкретных условиях;

– на момент заключения договора стороны не могли предвидеть возникновение обстоятельства;

– наступление обстоятельства не зависит от воли какой-либо из сторон договора;

– обстоятельство нельзя предотвратить, т.е. стороны не могли избежать наступления обстоятельства или его последствий.

По мнению Минфина России, распространение новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV, носит чрезвычайный и непредотвратимый характер, в связи с чем является обстоятельством непреодолимой силы (письмо Минфина России от 19.03.2020 № 24-06-06/21324).

ФАС России также отметила: пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) является обстоятельством непреодолимой силы (письмо ФАС России от 18.03.2020 № ИА/201684/20).

Распространение коронавирусной инфекции признано обстоятельством непреодолимой силы органами государственной власти ряда субъектов Российской Федерации.

Например:

– пункт 17.1 Указа Мэра Москвы от 29.03.2020 № 34-УМ «распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ».

– пункт 18 Указа Главы Чувашской Республики от 03.04.2020 № 92 «распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы».

– указ Губернатора Оренбургской области от 04.04.2020 № 159-ук  «принимая во внимание, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в обстоятельством непреодолимой силы..»

– пункт 2 постановления правительства Тюменской области от 26.03.2020 года № 140-п «О внесении изменений в постановление от 17.03.2020 № 120-п» «распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций».

– пункт 12 постановления губернатора Курганской области от 16.03.2020 № 12 «О введении режима повышенной готовности» «рекомендовать признавать в установленном порядке распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях, повлекших введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", обстоятельством, являющимся обстоятельством непреодолимой силы».

В список регионов РФ, которые признали пандемию форс-мажором, по состоянию на 01.04.2020 включены пока только 39 субъектов из 85.

Перечисленные нормативные акты содержат запретительные или ограничительные меры, обусловленные угрозой эпидемии. В случае, если такие меры содержат прямые запреты и ограничения и в этой связи делают невозможным исполнение сторонами контракта своих обязательств, они тоже могут быть признаны форс-мажором.

Как следует из опубликованной 30.03.2020 информации Министерства экономического развития РФ при выдаче Торгово-промышленной палатой России и ее региональными подразделениями сертификатов о форс-мажоре «как обстоятельство непреодолимой силы свидетельствуется не сама эпидемия коронавируса, а ограничительные или другие меры, предпринимаемые властями на территории России для противодействия распространению пандемии, из-за которых исполнение контракта российской компанией становится невозможным» ((https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/uslugi_po_vydache_sertifikatov_o_fors_mazhornyh_obstoyatelstvah_stali_besplatnymi_dlya_biznesa.html).

К соответствующим мерам, принимаемыми властями можно отнести следующие:

— объявление нерабочих дней (Указ Президента РФ от 25.03.2020 № 206),

— принятие главами субъектов РФ нормативных актов, регламентирующих введение ограничений (приостановлений) от одной недели до двух месяцев права на осуществление определенных видов предпринимательской деятельности (Поручение Правительства РФ от 27.03.2020).

Таким образом, меры, введенные государственными органами вследствие распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), можно признать в качестве форс-мажорного обстоятельства.

 

Подчеркнем, что речь не идет об освобождении от исполнения обязательства, а только от ответственности за его нарушение: от неустоек, процентов, убытков.

 

Разберем на примере.

Между ООО «Ромашка» и поставщиком газа заключен договор на поставку и транспортировку газа.

Согласно условиям договора, ООО «Ромашка» как покупатель должна своевременно оплачивать поставленный газ в соответствии с Порядком расчетов за природный газ, утв. постановлением Правительства РФ от 04.04.2000 № 294.

В связи с введением на территории региона государственных мер, вызванных распространением пандемии COVID-19, ООО «Ромашка»  была вынуждена приостановить свою деятельность, что повлекло невозможность оплаты поставленного газа.

Договором на поставку и транспортировку газа предусмотрено начисление неустойки за просрочку внесения со стороны Покупателя газа оплаты.

Что делать?

В сложившейся ситуации произвести оплату за поставленный газ все равно придется. Как говорилось ранее, обязательства по заключенным договорам, даже при наступлении обстоятельств непреодолимой силы, все равно нужно исполнить.

А как быть в этом случае с начисленной неустойкой? Как избежать ее оплаты ввиду возникновения обстоятельств непреодолимой силы?

 «План» действий при наступлении форс-мажора:

1. Сообщаем поставщику газа о возникновении чрезвычайной ситуации, которая мешает исполнить обязательства по оплате за поставленный газ в установленные договором сроки.

Например, в некоторых договорах поставки газа указано на необходимость направления уведомления о форс-мажоре «не позднее, чем через 5 (пять) рабочих дней после наступления форс-мажорных обстоятельств в письменной форме».

При этом необходимо доказать, что обстоятельства имеют непреодолимую силу и препятствуют исполнению обязательств.

Подкрепляем свою позицию доказательствами. Одним из таких доказательств может служить справка Торгово-промышленной палаты или иного компетентного государственного или муниципального органа.

2. Когда форс-мажорные обстоятельства перестают действовать уведомляем поставщика газа об этом.

 

Обращаем внимание: в договоре на поставку газа может быть предусмотрено условие, согласно которому не извещение или несвоевременное извещение другой Стороны Стороной, для которой создалась невозможность исполнения обязательства по договору, о наступлении форс-мажорных обстоятельств, влечет за собой утрату права ссылаться на эти обстоятельства.

Иначе говоря, если вы вовремя не уведомите поставщика газа о невозможности исполнения обязательств в связи с форс-мажорными обстоятельства, в последующем будете не вправе на них ссылаться.

 

ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ, которое нужно учитывать, определяя освобождают ли форс-мажорные обстоятельства от ответственности.

Необходимо наличие причинно-следственной связи между наступлением негативных последствий для организации и невозможностью исполнения обязательств и возникновением форс-мажорных обстоятельств.

Наличие такой связи нужно устанавливать в каждом случае индивидуально.

Например, распространение коронавирусной инфекции скорее всего не оказало негативного влияния на производителя круп. А вот на деятельность кафе, повлияла негативно. При этом негативный эффект наступил не в результате распространения коронавирусной инфекции как таковой, а в результате того, что в соответствующем регионе деятельность кафе была запрещена на период введения «антивирусных мер».

Торгово-промышленная палата отказала в выдаче заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам ввиду их несоответствия  критериям форс-мажора  в 95% обращений. (Источник: https://www.law.ru/news/23466--tpp-otklonila-bolee-95-obrashcheniy-o-priznanii-fors-majora-iz-za-covid-19?utm_medium=push&utm_source=push_UK&utm_campaign=push_UK_2020.04.07)

 

Необходимо учитывать, не признаются форс-мажором отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров.

Если у вас есть сомнения относительно того, можно ли в вашей ситуации ссылаться на наличие обстоятельств непреодолимой силы вы можете обратиться к специалистам КК «Константа» (подробнее см.: /novosti-kompanii/antikrizisnaja-juridicheskaja-pomoshh/)

 Продолжение следует ... ЧАСТЬ2

Более подробную информацию можно уточнить по телефонам:

8 (351) 239-8-239, 8 (499) 343-9-239.

все публикации
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак