Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

"Весенний кризис 2020г" - ФОРС МАЖОР или нет? ЧАСТЬ 2

В последнее время мы все чаще слышим «форс-мажор», «существенное изменение обстоятельств» в контексте разговоров о получении отсрочки по оплате аренды, рассрочки платежей, освобождения от оплаты и т.д.

Специалисты КК «Константа» подготовили разъяснения на эту тему.

Для удобства восприятия публикация разделена на 2 части.

С Частью 1 вы можете ознакомиться по ссылке.

 

ЧАСТЬ 2.

Что такое существенное изменение обстоятельств?

Гражданским законодательством предусмотрена возможность изменения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

 

Под существенным изменением обстоятельств следует понимать находящиеся вне контроля сторон факторы, изменение которых не зависит от их воли.

Гражданский кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень условий, совокупность которых позволяет изменить договор:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Доказывать существенность изменения обстоятельств придется применительно к конкретной ситуации, возникшей при исполнении конкретного договора, с учетом всех воздействующих на нее факторов.

Если сторонам не удается договорится, то изменение или расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств производится через суд.

 

Отсутствие хотя бы одного из условий является самостоятельным основанием для отказа в изменении договора ввиду существенно изменившихся обстоятельств.

 

Рассмотрим на примере.

Между ООО «Комбинат» и поставщиком газа заключен договор на поставку и транспортировку газа.

Согласно условиям договора, ООО «Комбинат» принял на себя обязательства отобрать в текущем квартале 1 млн. м.куб. газа. ООО «Комбинат» производил полуфабрикаты для  сети столовых. В связи с введением ограничений и запретов на территории региона деятельность столовых была приостановлена.

ООО «Комбинат» вынужден сократить объемы производства, что привело к снижению потребности в природном газе, используемом для технологических нужд.

Для снижения объемов поставки газа ООО «Комбинат», как покупатель должно было в предусмотренные договором поставки газа сроки (за 2 месяца до начала квартала) направлять в адрес поставщика газа заявку на уменьшение объемов поставки газа.

Поставщику газа заявка на корректировку объемов потребления газа в установленный договором срок не направлена, так как ООО «Комбинат» планировал отбирать газ согласно установленным договорным объемам. Поставщик выставляет счет на оплату газа по договору исходя из согласованных сторонами объемов.

Что делать?

«План» действий при существенном изменении обстоятельств:

Есть 2 варианта изменения договора:

 

Внесудебный.

Сообщаем поставщику газа о существенном изменение обстоятельств  и предлагаем изменить условия договора в части объемов поставки газа.

Ждем ответ в течение 30 дней, либо в течение срока, который был указан в вашем обращении.

Если на ваше обращение отвечают согласием - нужно составить соглашение об изменении условий договора поставки газа.

Соглашение об изменении условий договора должно быть составлено в той же форме, что и сам договор. Иных требований к этому документу не предъявляется, из чего можно сделать вывод о том, что составляется он в произвольной форме и содержание его зависит лишь от воли сторон.

Итог: соглашение подписано, условия договора изменены, объемы скорректированы.

 

Судебный. Если вы направили уведомление об изменении договора поставщику газа, а он не отвечает в положенный срок, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении условий договора.

 

Это стандартный путь.

На самом деле есть еще третий «промежуточный» этап, точнее второй этап досудебной процедуры – переговорный процесс.

В текущих экономических условиях, контрагенты начинают массово направлять друг другу претензии, уведомления о возникновении форс-мажора, требования об изменении договорных условий.

Получающие их организации также массово начинают отказывать в их удовлетворении.

Через месяц или через два все массово ринутся в суд и еще несколько месяцев будут пытаться разрешить эти ситуации в суде.

Специалисты КК «Константа» советуют тщательно подходить к обоснованию своей позиции, подкреплять ее доказательствами, готовить аргументированное обращение в адрес контрагента и инициировать переговорный процесс.

Это совет применим не только к изменению договоров поставки газа, но и к договорам аренды, оказания услуг и т.д.

Уже существуют успешные кейсы по итогам проведенных переговоров, обусловленных распространением коронавируса.

 

Условия индивидуальны в каждой ситуации. Они зависят от положений заключенного договора и нормативных актов, принятых государственными органами в вашем регионе в связи со сложившейся ситуацией, а также от качества работы юриста, готовящего документы и участвующего в переговорах.

 

Специалисты компании «Константа готовы проанализировать вашу ситуацию и разработать для вас индивидуальный план действий (подробнее см.: /novosti-kompanii/antikrizisnaja-juridicheskaja-pomoshh/)

 

Более подробную информацию можно уточнить по телефонам:

8 (351) 239-8-239, 8 (499) 343-9-239.

все публикации
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак