Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Вступление в силу новых правил поставки газа отложено до 01.09.2023

01/03/2023

22.02.2023 Постановлением Правительства РФ № 297 вступление в силу Правил поставки газа в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2021 г. № 1901) (далее – Правила поставки газа 2021 г.) отложено с 01.03.2023 до 01.09.2023.

Одним из ожидаемых изменений, вносимых Правилами поставки газа 2021 г., является закрепление понятия коммунально-бытовой потребитель:

«Коммунально-бытовой потребитель – организация (покупатель газа), приобретающая газ для его использования в котельных всех типов, на тепловых электростанциях и (или) ином оборудовании для производства тепловой энергии

в целях удовлетворения коммунально-бытовых нужд граждан, учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней, казенных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами,

если доля поставки тепловой энергии указанным лицам составляет более 75 процентов общего объема тепловой энергии, поставляемой такой организацией»

Правила поставки газа 2021 г. (абз. 13, п. 3)

Правила поставки газа 2021 г. освободят указанные организации от некомпенсируемых убытков, возникающих из расходов на оплату газа по стоимости, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, которая не закладывается регулирующими органами в тариф на тепловую энергию.

16.02.2023 Консалтинговая компания «Константа» разместила на своем сайте проект обращения в адрес Верховного Суда РФ, арбитражных судов, Минэнерго России, ФАС России и Комитета Государственной Думы по энергетике об исключении применения повышающих коэффициентов к стоимости газа, отобранного теплоснабжающими организациями, обеспечивающими коммунально-бытовые нужды населения за периоды до даты вступления в силу Правил поставки газа 2021 г. (ознакомиться с проектом обращения).

В связи с отложением действия Правил поставки газа 2021 г. обращение, разработанное специалистами Консалтинговой компании «Константа», становится ещё более актуальным. Обращение с подписями теплоснабжающих организаций будет направлено в судебные и иные организации, перечисленные в качестве адресатов. Ознакомиться с обращением и подписать его можно перейдя по ссылке

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак