Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

COVID-19, «АНТИВИРУСНЫЕ МЕРЫ» И ДРУГИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ «ВЕСЕННЕГО КРИЗИСА 2020» КАК ПОВОД ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ГАЗА

13/04/2020

Распространение новой коронавирусной инфекции, принимаемые органами государственной власти меры и ограничения меняют нашу реальность и существенно влияют на деятельность организаций, в том числе потребителей газа.

На момент заключения договоров поставки и транспортировки газа потребители не могли даже предположить возможность возникновения таких обстоятельств.

С юридической точки зрения такие события являются существенным изменением обстоятельств и могут повлечь изменений условий договора поставки газа по инициативе потребителя.

Сейчас целесообразно инициировать внесение изменений в части таких условий договоров поставки и транспортировки газа как уплата штрафов / пеней / неустоек, начисление неустойки / пени при просрочке авансовых платежей, применение дополнительных погрешностей к показаниям приборов учета газа, оплата потерь газа в сверхнормативном размере и т.д.

Для повышения шансов на успешное изменение договорных условий нужно инициировать процедуру в ближайшее время, пока действуют ограничительные нормативные акты.

Возможность изменения условий договора в конкретной ситуации зависит от индивидуальных обстоятельств (подробнее об этом мы писали здесь). 

Специалисты компании «Константа готовы проанализировать вашу ситуацию и разработать индивидуальный план действий по согласованию более выгодных условий договора на поставку и транспортировку газа.

Наши юристы также разработали форму уведомления о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажоре), которое можно применять к типовому договору на поставку и транспортировку газа, заключенному по форме, размещенной на официальном сайте ООО «НОВАЭК-Челябинск»

Форму уведомления можно скачать на нашем сайте ссылка.

 

Более подробную информацию можно уточнить по телефонам: 8 (351) 239-8-239,

8 (499) 343-9-239

С перечнем «антикризисных услуг» можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак