Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Согласие основного абонента при присоединении к газовым сетям по Постановлению № 1547

В октябре 2021 года вступили в силу новые правила подключения (технологического присоединения) к газовым сетям (утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1547) .

Существенным изменением процедуры подключения стало изменение порядка получения согласия основного абонента для присоединения к принадлежащим ему газовым сетям.

 

Ранее, до вступления в силу Постановления Правительства РФ № 1547, любому желающему присоединиться к частным сетям (сетям основного абонента), необходимо было сначала получить согласие владельца сетей (основного абонента) и приложить его к заявке на подключение, направляемой в газораспределительную организацию (ГРО).

В случае отсутствия согласия основного абонента, заявка без рассмотрения возвращалась заявителю как не содержащая полный пакет документов. Договор на подключение с прилагаемыми к нему техническими условиями на газоснабжение либо не выдавался заявителю, либо выдавался к сетям ГРО расположенным дальше, чем сети основного абонента.

 

В настоящее время (по состоянию на 12.11.2021 г.), после вступления в силу Постановления Правительства РФ № 1547, заявитель не обязан прикладывать к заявке согласие основного абонента.

Обязанность по получению согласия основного абонента возложена на ГРО. Теперь ГРО в течение 3 рабочих дней после получения заявки направляет запрос основному абоненту. В свою очередь основной абонент должен также в трехдневный срок после получения запроса направить согласие в ГРО.

Обязанность по выдаче согласия основным абонентом – юридическим лицом, указана в ФЗ «О газоснабжении» и продублирована в Постановлении Правительства РФ № 1547, как запрет на осуществление препятствий технологическому присоединению к принадлежащим им на праве собственности сетям, при наличии пропускной способности таких сетей.

Обязанность по выдаче согласия основным абонентом – физическим лицом не определена прямо в нормативно-правовых актах.

 

Но… судебная практика по ранее действовавшим правилам в большинстве случаев исходила из того, что физические лица, являющиеся основными абонентами не должны препятствовать подключению к принадлежащим им сетям, в случае отсутствия альтернативных способов технологического присоединения или если эти альтернативные способы несоизмеримо более затратные.

Таким образом, по мнению экспертов Консалтинговой компании «Константа», существенная разница в порядке выдаче согласий основного абонента юридического лица или физического лица отсутствует.

 

Что будет, если основной абонент не направит в ГРО согласие на присоединение к принадлежащим ему сетям в положенный срок 3 рабочих дня?

Порядок выполнения ГРО технологического присоединения к газовым сетям не содержит условий приостановления или изменения действий при неполучении согласия от основного абонента.

Таким образом, по мнению экспертов Консалтинговой компании «Константа», ГРО обязано выполнить технологическое присоединение вне зависимости от получения согласия основного абонента на подключение к принадлежащим ему сетям.

 

Имеет ли право основной абонент получить плату за подключение к его газовым сетям?

Законодательство о газоснабжении, в частности Постановление Правительства РФ № 1547, на данный момент не содержит положений о том, что основной абонент не вправе требовать плату за подключение к его сети.

По мнению экспертов Консалтинговой компании «Константа», основной абонент может требовать плату в обоснованном размере. Предлагаем определять размер платы, в соответствии с текущей позицией судов.

Поскольку ГРО обязано, несмотря на неполучение согласия основного абонента, заключить договор о подключении, есть риск того, что ГРО осуществит подключение к сети основного абонента без получения согласия.

Исходя из этого, можно предположить, что большая часть споров, связанных с оплатой согласия основного абонента будет разрешаться в судебном порядке. В связи с чем, основному абоненту необходимо заранее подготовить все необходимые экономические обоснования размера суммы, требуемой за подключение и правовую позицию, основанную на детальном изучении всех вариантов развития событий и сложившейся судебной практике.

 

Статья является мнением экспертов Консалтинговой компании «Константа»

Спасибо за прочтение.

Обращайтесь к нам за защитой своих прав.

все публикации
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак