Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Способы приобретения природного газа

Мало кто знает, что приобретать природный газ в России можно несколькими способами у различных поставщиков газа. Много лет в «верхах» говорили о либерализации газового рынка, когда любой потребитель сможет покупать газ у любого поставщика газа. Определенные шаги по направлению к этой цели все-таки были сделаны и дали устойчивый результат. Предлагаем ознакомиться с действующими в настоящее время, по мнению консультантов Консалтинговой компании «Константа» (актуально на 28.05.2020г.), способами приобретения природного газа.

 

Первый способ является самым распространенным - покупка газа у регионального поставщика.

Как правило, такой поставщик входит в структуру «Газпром», «НОВАТЭК» или другой крупной газовой компании (в отдельных случаях иной независимый поставщик). Заключение договора поставки газа с этими гигантами бывает сложным, ввиду подробно регламентированной процедуры с требованием о предоставлении значительного количества документов. Договор поставки газа с ним предполагает равномерный отбор газа по суткам и зачастую не позволяет оперативно менять плановые объемы поставки газа, заявка на корректировку объемов должна подаваться заблаговременно и ее удовлетворение зависит от воли поставщика. В договоре, как правило, указаны штрафные санкции за суточный недобор и перебор газа, существует риск определения объема газа по «проектной мощности» всего газового оборудования. Защищать свои интересы в спорах с таким поставщиком газа весьма непросто.

 

Второй способ -  покупка газа на биржевых торгах компанией самостоятельно.

Компания выкупает место на бирже, для этого нужно заключить следующие договоры: с биржей (на биржевое обслуживание), с клиринговой компанией (обслуживание расчетов и  платежей), с ООО «Газпром межрегионгаз поставка»  (договор на транспортировку газа (от пункта приобретения до ГРС), с газораспределительной организацией (для транспортировки газа от ГРС до потребителя), также необходимо приобрести электронный ключ для доступа к торгам.

Участие в торгах и закупку компания - потребитель газа осуществляет самостоятельно.

Он определяет и указывает в заявке цену, по которой готов приобрести газ. Если покупатель установит цену выше среднебиржевой, то лишится части потенциальной величины экономии, если ниже – встречное предложение о продаже газа по заявленной цене может не поступить и сделка не состоится, газ не будет приобретен.

Риски по установлению адекватной закупочной цены несет сама компания.

Покупка газа на биржевых торгах проводится на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) ежемесячно, примерно за 10 дней до начала месяца поставки газа.

Так, 22.05.2020 г. на бирже (СПбМТСБ) прошли очередные торги в секции «Газ природный» с поставкой газа на  июнь 2020 года.

По результатам торгов стоимость природного газа для потребителей Челябинской области (зона - север) в среднем установилась на 9 % ниже стоимости газа регионального поставщика (с учетом всех биржевых сборов и комиссий).

Низкая стоимость природного газа не единственное преимущество покупки газа на бирже.

Приобретая газ на бирже, потребитель оплачивает только объем фактически потребленного газа. К нему не прибавляются дополнительные объемы, якобы возникающие из-за погрешности приборов  учета газа и потерь газа при транспортировке.

К объемам газа, приобретенным на бирже, не применяется повышающий коэффициент к цене (1,5 зимой и 1,1 летом) при суточных переборах газа.

Таким образом, при приобретении газа на бирже можно сэкономить более 10% стоимости газа.

Любой промышленный потребитель может приобрести газ на бирже с учетом условий приобретения.

«Шаг покупки» газа на бирже, при приобретении на месяц - 100 тыс. м.куб. (купить на месяц можно 100, 200, 300 тыс. м.куб. и т.д.). Ежедневно проходят суточные торги, на которых есть возможность приобретать/докупать газ с шагом 10 тыс.м.куб. (10, 20, 30 тыс. м.куб. и т.д.)

Неустойка при «невыборке» объема газа составляет 15% от стоимости невыбранного объема газа.

Предоплата 100 %.

Стоимость биржевого газа складывается разная для потребителей различных регионов РФ, ввиду включения в стоимость услуг по транспортировке газа по газотранспортной системе ПАО «Газпром» от пункта отгрузки газа (газовое месторождение) до пункта доставки газа (ГРС, через которую присоединен потребитель), которая определяется из расчета – тариф на километр транспортировки газа по газотранспортной сети (магистральной). Предоплата 100 %.

Третий способ – покупка биржевого газа через биржевого брокера.

Биржевой брокер возьмет на себя все обязательства по покупке газа на бирже (заключит все необходимые договоры) и выступит, для потребителя в качестве обычного поставщика (договор поставки газа). Выкуп места участника на бирже не требуется.

Цену газа, поставляемого по такому договору, стороны могут привязать к среднебиржевой цене, либо покупатель может установить биржевому брокеру максимальную цену, по которой готов приобрести газ, а брокер предпринимает все усилия, чтобы приобрести газ по максимально низкой цене.

Преимущества такого способа осуществления покупки газа те же, что и покупка вторым способом.

Брокер включает свою комиссию в цену газа.

По результатам торгов 22.05.2020г. стоимость природного газа для потребителей Челябинской области (зона - север), приобретающих газ через биржевого брокера, в среднем установилась на 6 % ниже стоимости газа регионального поставщика (с учетом всех биржевых сборов и комиссий).

 

Четвертый способ – покупка газа у независимого поставщика.

Договор поставки газа заключается с независимым поставщиком газа. Заключение договора происходит быстро, условия поставки газа, как правило, комфортные для потребителя. Из преимуществ такого способа покупки можно отметить: возможность конструктивных переговоров  с поставщиком по возникающим вопросам, комфортные сроки изменения лимитов газа, допускается неравномерность потребления газа по суткам (диспетчерский график), это позволяет избежать применения штрафных санкций за «невыборку» планового объема газа и повышающих коэффициентов к цене (1,5 зимой и 1,1 летом) при суточных переборах газа.

Потребитель оплачивает только объем фактически потребленного газа. К нему не прибавляются дополнительные объемы, якобы возникающие из-за погрешности приборов  учета газа и потерь газа при транспортировке.

100% предоплата. Цена газа сопоставима с регулируемой ценой газа, или ниже её.

 

Пятый способ – смешанная покупка.

Данный вариант приобретения природного газа сочетает несколько вышеперечисленных способов покупки газа. Стратегия покупки газа разрабатывается для каждого потребителя индивидуально с учетом персональной потребности, объемов отбора газа, неравномерности потребления  и динамики  газопотребления.

В сочетании различных способов приобретения газа можно добиться максимального экономического эффекта при покупке газа, удобства комфортного потребления газа, аккумулировать преимущества нескольких вариантов покупки и минимизировать риски, возникающие при потреблении газа.

 

Для получения консультации или разработки индивидуальной стратегии приобретения газа, обращайтесь в Консалтинговую компанию «Константа» (351) 239-8-239, (499) 343-9-239, info@kkconstanta.ru

все публикации
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак