Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Приняты меры прокурорского реагирования в отношении специализированных организаций, которые не заключают соглашения с газораспределительной организацией на аварийно-диспетчерское обеспечение

Прокуратурой Саратовской области организована проверка исполнения требований законодательства в части наличия у специализированных организаций, с которыми заключены договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, соглашений на аварийно-диспетчерское обеспечение, заключенного с газораспределительной организацией.

В ходе проверок установлено, что ряд организаций, осуществляющих техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования соглашения с газораспределительной организацией на аварийно-диспетчерское обеспечение не заключили, что является нарушением Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

С целью устранения указанных нарушений прокурорами Волжского, Заводского, Октябрьского районов г. Саратова, Пугачевским и Петровским межрайонными прокурорами внесены представления в адрес руководителей ООО «Спецрегионсервисмонтаж», ООО «ГазТехМонтаж», ООО «ЕвроМонтаж», ООО «УО Жилищник г. Саратова», ООО «Эдельвейс», ООО «Пугачевжилсервис».

Также, Вольской межрайонной прокуратурой в деятельности ООО «УК «Новый век», ЖСК «Металлист» выявлены нарушения сроков периодической проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов в жилых многоквартирных домах. Аналогичные нарушений выявлены Пугачевской межрайонной прокуратурой.

Прокуратурой г. Балаково установлено, что у 30 управляющих компаний отсутствуют действующие договоры о диагностировании и проверке дымовых и вентиляционных каналов внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

По данным фактам прокуратурой г. Балаково, Вольской и Пугачевской межрайонными прокуратурами в адреса руководителей 45 управляющих компаний и товариществ собственников жилья внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в отношении председателей ТСЖ «Мой Дом», ТСЖ «Братьев Захаровых 146», ТСН «Диалог», ТСЖ «Фаворит» ТСЖ «Наш Дом 3» прокуратурой г. Балаково возбуждено 5 дел об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ (уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования), которые направлены в Государственную жилищную инспекцию для рассмотрения.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Ссылка на источник 

все публикации
Написать нам
Мы можем помочь Вам в следующих вопросах газоснабжения:
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак