Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Мы открыли новые услуги в сфере метрологии

13/04/2022

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, выполняемые при осуществлении многих видов деятельности, относящихся к инфраструктурным элементам экономики, в том числе при поставке и транспортировке природного газа.

Для развития цифровой экономики важной является техническая составляющая. Повышаются требования к точности измерений. Измерительная техника и метрология, как одна из структурных составляющих всей современной экономики, адаптируется к происходящим изменениям.

Консалтинговая компания Константа, учитывая тенденцию в развитии метрологии, повышении требований по соблюдению метрологической дисциплины, расширяет свою деятельность в сфере газоснабжения и открывает новое направление по организации оказания метрологических услуг.

 

В новом кластере услуг консалтинговой компании Константа находятся следующие метрологические услуги:

  1. Услуги по оформлению акта проверки реализации методики измерений на узел измерений объема газа (сужающие устройства, счетчики газа и т.д.);
  2. Разработка и аттестация методик измерений.
  3. Метрологическая экспертиза проектной документации: на базе сужающего устройства, мембранного (диафрагменного) счетчика и корректора,  на базе турбинных, ротационных и вихревых расходомеров-счетчиков по ГОСТ Р 8.740–2011, на базе ультразвуковых счетчиков по ГОСТ 8.611–2013

 

Метрологическая экспертиза технической (проектной) документации, как одна из форм государственного регулирования, позволяет на стадии проектирования измерительных комплексов выполнить требования нормативных документов в сфере метрологии, а затем беспроблемно эксплуатировать измерительный комплекс с необходимыми метрологическими характеристиками.

В ходе проведения метрологической экспертизы измерительных комплексов по учету расхода и объема природного газа организуется оценка следующих характеристик:

  • рациональности номенклатуры измеряемых параметров,
  • требований к точности измерений,
  • соответствие точности СИ требуемым показателям,
  • соответствие действительной точности заданным параметрам,
  • методики измерений,
  • соответствия выбранных СИ методикам измерений.

 

Миссия консалтинговой компании Константа заключается в поддержке промышленных предприятий-потребителей природного газа в сфере цифровых коммуникаций.

 

Вы можете задать нам любой метрологический вопрос, направив его (с документами) на емайл info@kkconstanta.ru мы рассмотрим его и сориентируем вас по цене и стоимости оказываемых нами услуг.

Написать нам
Мы можем помочь Вам в следующих вопросах газоснабжения:
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак