Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Правительство ФР утвердило Постановление о бесплатной газификации социальных объектов и о продлении программы социальной газификации

01/12/2022

ФАС России является разработчиком документа

 

Программа социальной газификации теперь распространяется на медицинские и образовательные организации. Они смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям.

 

Речь идет о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населенных пунктах.

 

Таким учреждениям больше не придется платить за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям (пуск и врезка газа).

 

Для упрощения процедуры вводятся унифицированные формы документов о подключении – заявка, договор, технические условия.

 

Всю документарную работу будет проводить газораспределительная организация, а Единый и региональные операторы газификации будут осуществлять мониторинг заключения таких договоров.

 

Кроме того, сокращается срок установления тарифов для газораспределительных организаций – ФАС России установит тариф в течение 30 рабочих дней, ранее – 40 рабочих дней. Заявления и материалы об установлении тарифов можно будет направить в цифровом формате.

ФАС России будет утверждать типовую форму заключений региональных органов регулирования, которая будет подготавливаться в электронном виде с помощью ФГИС «ЕИАС»

 

Ведомство отмечает, что в период отопительного сезона процесс догазификации медицинских и образовательных организаций имеет важное социальное значение, так как это позволит обеспечить стабильную поставку газа учреждениям в осенне-зимний период.

 

Этим же постановлением продлевается программа социальной газификации, в рамках которой бесплатно догазифицируются домовладения граждан.

 

Теперь она будет действовать бессрочно. Это даст возможность большему количеству граждан провести газ до участка, на которых располагаются их дома, на бесплатной основе.

 

Ссылка на источник: https://fas.gov.ru/news/32312

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак