Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

ФАС ПРЕДЛАГАЕТ ПЕРЕЙТИ НА ТАРИФНУЮ МОДЕЛЬ «ПЛАТА ЗА ВХОД-ПЛАТА ЗА ВЫХОД» НА УСЛУГИ ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ ГАЗА ПО МАГИСТРАЛЬНЫМ ГАЗОПРОВОДАМ

21/07/2022

ФАС предлагает перейти на тарифную модель «плата за вход-плата за выход» на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам. Она представляет собой формирование нескольких макрозон с учетом месторождений газа и разветвленной газотранспортной инфраструктуры. 

Это позволит продавать газ внутри макрозоны без привязки к физической точке его нахождения. Любой газ, вне зависимости от того, откуда он поступил и куда в дальнейшем будет поставлен, имеет одинаковую экономическую эффективность поставки, что создает наиболее оптимальные условия для организации обезличенных биржевых торгов. 

Предлагаемая система тарификации позволяет создать в каждой из макрозон виртуальный балансовый пункт, на котором могут совершаться как биржевые, так и внебиржевые сделки, включая куплю-продажу и перепродажу избытков газа конечными пользователями и трейдерами, что, в свою очередь, позволит эффективно реализовать систему коммерческой балансировки газа.

Ведомство считает, что необходимо установить переходный период 3-5 лет с сохранением величин последних установленных тарифов. 

При этом механизм тарифообразования на газ для населения останется прежним, а необоснованный рост будет пресекаться.  

Предложенные меры позволят обеспечить стабильные поставки газа во все регионы, повысят ликвидность биржевых торгов газом за счет концентрации спроса и предложения на виртуальном балансовом пункте и стандартизируют условия транспортировки газа для независимых производителей и конечных потребителей.

Ранее ФАС России предложила установить нормативы продаж для ПАО «Газпром» (на уровне не менее 10%) и независимых производителей (на первоначальном этапе не менее 3%, затем также не менее 10%).

 

Ссылка на источник ФАС России

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак