Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Собственников систем газоснабжения обяжут увеличивать пропускную способность газотранспортной системы, в том числе ГРС

21/05/2021

На 01.06.2021 назначено рассмотрение в Государственной Думе во втором чтении проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации».

Законопроектом закрепляется обязанность организаций - собственников систем газоснабжения осуществлять мероприятия, направленные на увеличение пропускной способности объектов систем газоснабжения, в порядке и в сроки, определяемые Правительством РФ, в целях создания технической возможности подключения к сети газораспределения объектов капитального строительства, в отношений которых получен отказ в выдаче технических условий на подключение по причине отсутствия свободной мощности газотранспортных сетей.

Законопроект наделяет Правительство РФ полномочиями устанавливать правила осуществления мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности газотранспортных систем.

Правила должны содержать условия, определяющие необходимость и экономическую обоснованность проведения собственниками систем газоснабжения соответствующих мероприятий, сроки их реализации, порядок обращения газораспределительных организаций в организации – собственники систем газоснабжения и иные условия. 

Предусмотрен обязательный критерий –  отношение суммарной необходимой мощности, обозначенной в заявках, по которым получен отказ в выдаче технических условий на подключение (технологическое присоединение), к проектной производительности газотранспортных систем.

В первом чтении законопроект был одобрен 08.07.2020.

Из Заключения Комитета Государственной Думы по энергетике по проекту закона (далее – Заключение) следует, что в ходе его рассмотрения в первом чтении было выявлено следующее.

Согласно пояснительной записке к Законопроекту, он разработан во исполнение пункта 15 подраздела 3 Плана мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 17.01.2019 № 20-р (далее – ТДК).

Пункт 15 ТДК предусматривает установление обязанности собственников систем газоснабжения предусматривать соответствующие инвестиции на увеличение пропускной способности систем газоснабжения, а также организацию включения мероприятий по увеличению пропускной способности систем газоснабжения в инвестиционные программы собственников систем газоснабжения в целях создания технической возможности подключения к сети газораспределения объектов капитального строительства, в отношении которых получен отказ в выдаче технических условий на подключение (технологическое присоединение), с установлением предельных сроков реализации таких мероприятий.

Вместе с тем, из Законопроекта не следует, что предусмотренные им мероприятия должны осуществляться за счет инвестиций организаций – собственников систем газоснабжения. Источник финансирования соответствующих инвестиционных программ рассматриваемым Законопроектом также не определен.

В Заключении отмечено, что законодательное возложение на собственников систем газоснабжения обязанностей по осуществлению мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности газотранспортных систем, которые могут быть весьма капиталоемкими, должно сопровождаться встречными обязательствами лица (лиц), в целях удовлетворения заявок которых определена необходимость проведения указанных мероприятий (далее – заявитель). Такого рода встречные обязательства должны гарантировать защиту интересов и предотвращение убытков организации – собственника системы газоснабжения, приступившей к осуществлению мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности газотранспортных систем, в случаях, например, когда заявитель утрачивает потребность в подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сетям газораспределения либо после подключения (технологического присоединения) отбирает газ в меньшем объеме, чем заявил ранее.

Законопроект не содержит обязательств заявителя ни по оплате заявленного объема газа, стоимости услуг по его транспортировке, ни по компенсации расходов организации – собственника системы газоснабжения на осуществление мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности газотранспортных систем.

Кроме того, Законопроектом не урегулирована ситуация, когда отсутствие свободной мощности газотранспортной системы обусловлено не технологическими аспектами, а превышением суммарного максимального часового расхода газа газоиспользующего оборудования, указанного в ранее предоставленных технических условиях, над фактическим расходом газа.

При таких обстоятельствах, следует из Заключения, оценить регулирующее воздействие предполагаемого механизма увеличения пропускной способности газотранспортных систем на деятельность и финансовое положение организации - собственника системы газоснабжения не представляется возможным.

Изложенные и иные причины, указанные в Заключении, привели к тому, что законопроект принят в первом чтении с учетом его доработки ко второму чтению.

Дальнейшее рассмотрение законопроекта неоднократно откладывалось в связи с продлением срока внесения поправок.

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак