Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Отмена разрешения на строительство газопроводов с давлением до 12 атмосфер

01/07/2021

Президент подписал закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107020003?index=0&rangeSize=1), согласно которым для строительства и реконструкции газопроводов с давлением до 12 атмосфер больше не требуется получение обязательного разрешения. Ранее без соответствующих разрешений допускалось строительство газопроводов с давлением до 6 атмосфер.

Снижение числа административных барьеров – обязательное условие выполнения плановых показателей газификации России к 2030 году. Сейчас мы можем наблюдать, как государственный аппарат ускоряется для достижения заявленных президенту целей.

Разработчики закона говорят об этом же. Внесение таких изменений позволит сократить стоимость и сроки строительства и реконструкции сетей газораспределения и газопотребления, что «имеет немаловажное значение для объектов, расположенных в регионах РФ с жесткими климатическими условиями». Также новый закон, по их мнению, «положительно повлияет на развитие системы газоснабжения, достижение темпов и показателей газификации страны в целом, послужит основой для поддержки предпринимательских инициатив и улучшения инвестиционного климата в отрасли».

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак