Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

ФАС презентовала единую форму тарифных заявок и экспертных заключений по установлению тарифов

15/04/2021
Ожидается, что их внедрение станет важнейшим шагом в цифровизации тарифного регулирования
 
Презентация единой формы экспертных заключений и тарифных заявок, разработанных антимонопольной службой, стала центральным событием дискуссионной площадки «Платформенные решения по унификации подходов подготовки тарифных решений», проходившей в рамках практического семинара ФАС России на тему «Стратегические цели развития тарифного регулирования».
 
Так, заключение включает в себя следующие разделы:
- общие сведения;
- cписок территорий (муниципальные образования, в которых оказывается регулируемая услуга);
- перечень объектов коммунальной инфраструктуры;
- ключевые сценарные показатели
- балансовые показатели;
- расходы на реагенты;
- расходы на электроэнергию;
- амортизация основных средств и нематериальных активов;
- расходы на оплату товаров (работ, услуг), приобретаемых у других организаций;
- расчет корректировки необходимой валовой выручки;
- калькуляция;
- тарифное меню и т.д.
 
А в шаблон входят следующие позиции: общая информация об организации, структура необходимой валовой выручки, расходы по каждой статье затрат, информация о инвестиционной программе, результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.
 
Необходимость разработки форм заключения и шаблона заявок для установления тарифов была продиктована тем, что в настоящий момент только в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами и электроэнергетики регулируемую деятельность осуществляют более 28,5 тысяч организаций, для которых региональными органами ежегодно устанавливается более 71 тысячи тарифов.
 
При этом сейчас у этих документов нет установленной формы. Часто они могут не соответствовать нормам действующего законодательства в части подробной детализации оснований для учета в тарифе каждой статьи затрат. Это затрудняет работу контролирующих органов и ставит под сомнение экономическую обоснованность как отдельных статей затрат в тарифе организации, так и правильность его установления в целом.
 
Унификация экспертных заключений и тарифных заявок позволит в режиме реального времени отслеживать параметры тарифных решений, предлагаемых экспертами органа регулирования для утверждения и на предварительном этапе исключать явные нарушения законодательства.
 
Документы будут иметь электронный цифровой формат и загружаться через систему ЕИАС ФАС России. Начало их функционирования станет важным шагом на пути цифровой трансформации тарифного регулирования как одной из приоритетных задач ФАС России на ближайшие годы.
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак