Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

В Челябинской области производится тотальная проверка организаций, имеющих газовое оборудование

18/11/2020

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер потребовал провести полную проверку газового хозяйства после трех последних пожаров с погибшими, где причиной возгорания стала неисправность газового оборудования.  Как сообщили в пресс-службе правительства региона, губернатор поручил создать реестр объектов газовой инфраструктуры.

«В последнее время случилось несколько аварий с газовым оборудованием, которые привели к пожарам и человеческим жертвам, вчера — предприятие по производству окон в Челябинске, ранее в Пласте, до того в Металлургическом районе, — заявил сегодня Алексей Текслер. — Поручаю минстрою комиссионно провести проверку газового оборудования вместе с Ростехнадзором, МЧС, полицией, а также главами территорий».

По словам губернатора, до 1 января 2021 года должен быть составлен реестр организаций и жильцов, в помещениях которых используется газовое оборудование, особое внимание следует уделить семьям из групп риска. Кроме того, все оборудование должно пройти проверку. Выявленные нарушения необходимо устранить.

Отметим, что в Челябинской области уже проводилась тотальная проверка газовых систем в жилых домах, на предприятиях и в общественных местах. Это произошло в 2019 году после взрыва дома в Магнитогорске, где под завалами погибли 39 человек. Итоги расследования взрыва пока не озвучены, но изначально основной версией взрыва был газ. После этого власти дали задание провести проверки всего оборудования. 

Как сообщили Znak.com сегодня в минстрое Челябинской области, тогда никакие реестры не составлялись. «После взрыва в Магнитогорске минстрой такого реестра не вел. Возможно, эта работа велась на уровне ГЖИ или муниципалитетов», — сказали в пресс-службе министерства.

При этом еще в начале 2019 года специалисты говорили об удручающем состоянии газового хозяйства. В Челябинске было установлено, что почти все домашние сети требуют замены. 

«В Челябинске 3500 многоквартирных домов оборудованы газовыми плитами и колонками, при этом 99% сетей выработали срой срок эксплуатации, — заявлял тогда генеральный директор компании „Газэнергосервис“ Виталий Бабкин. — Срок работы таких сетей — 30 лет. При этом дома с газом сдавались с 1955 года».

Проводились ли какие-то массовые работы по обновлению газового оборудования, власти не сообщали. 

Ссылка на источник.

 

 

 

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак