Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

БЕСПЛАТНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ К ГАЗУ. ВОЗМОЖНО ЛИ?

10/07/2020

В конце мая 2020 года Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов.

Президент поручил Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и ПАО «Газпром» сформировать источники финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств (то есть бесплатно).

Для исполнения поручения необходимо обеспечить заключение комплексного договора на поставку газа, подключение и техническое обслуживание необходимого оборудования с использованием структур «единого окна» и МФЦ, а также упростить  процедуру проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта газопроводов и распределительных сетей.

Кроме того, предполагается цифровизация процесса газификации и объединение данных в государственных информационных системах для взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней и организаций, в том числе в работе с потребителями газа.

Срок исполнения установлен до 01.10.2020. Задача серьезная, учитывая, что газификацию страны в соответствии с поручениями Президента РФ необходимо завершить к 2030 году, с промежуточным этапом в 2024 году.

Подробно с поручениями можно ознакомиться здесь (http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/63454).

 

Обращаем внимание, на данный момент поручения Президента РФ являются проектом, для реализации которого поставлены задачи перед определенными органами исполнительной власти и организациями.

На законодательном уровне обязанность по бесплатному подключению к газу на данный момент не установлена.

 

Размер платы за подключение  определяется исходя из технических параметров подключения в соответствии с методическими указаниями, утвержденными органом тарифного регулирования1.

Плата за подключение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину, подлежат государственному регулированию.

Таким образом, на данный момент подключение к сетям газораспределения осуществляется за плату, размер которой зависит от технических параметров подключения.

 

 

1 – п. 13.1 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314.

2 – ст. 23.2 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», п. 4 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 № 1021.

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак