Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

В каких случаях можно устанавливать договорную цену на поставку тепловой энергии?

18/12/2019

Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон о теплоснабжении) предусмотрено два вида цен (тарифов) в сфере теплоснабжения: регулируемые и нерегулируемые.

В КК «Константа»часто поступают вопросы о возможности применения теплоснабжающими организациями договорной цены на поставку тепловой энергии.

 

По данному вопросу специалистами нашей компании подготовлены следующие разъяснения.

1. По общему правилу, цены на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, поставляемые теплоснабжающей организацией подлежат государственному регулированию и устанавливаются федеральным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере тарифного регулирования (например, Комитетом по ценам и тарифам, Региональной энергетической комиссией, Министерством тарифного регулирования и энергетики).

Тариф на тепловую энергию устанавливает тарифный орган на определенный период.

Согласно п. 37 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утв. постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075, решение об установлении цен (тарифов) не имеет обратной силы.

Из этого следует, что сторонам договора теплоснабжения самостоятельно определить цену или порядок определения цены нельзя, так как цена (тариф) на тепловую энергию подлежит государственному регулированию (в определенных случаях).

Указанная позиция подтверждается судебной практикой (решение Арбитражного суда Московской области от 21.09.2015 по делу № А41-50579/2015), а также мнением ФАС России (доклад «Руководство по соблюдению обязательных требований в сфере регулируемого тарифообразования»).

Таким образом, если теплоснабжающая организация осуществляла поставку тепловой энергии потребителю без утвержденного тарифа (в случае необходимости его утверждения) последующий перерасчет оплаты за поставленное тепло после утверждения тарифа невозможен.

 

2. С 01.01.2018 при соблюдении ряда условий цены на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, поставляемые теплоснабжающей организацией не подлежат государственному регулированию.

Подробнее об этом мы писали на сайте нашей компании.

Указанная отмена регулирования цен не распространялась на случаи:

а) реализации тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, необходимых для оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению населению и приравненным к нему категориям потребителей;

б) производства тепловой энергии (мощности), теплоносителя с использованием источника тепловой энергии, установленная мощность которого составляет менее 10 Гкал/ч, и (или) осуществление поставки теплоснабжающей организацией потребителю тепловой энергии в объеме менее 50000 Гкал за 2017 год.

Исходя из этого, при соблюдении установленных законом условий с 2018 года у некоторых теплоснабжающих организаций появилась возможность устанавливать договорную цену на поставку тепловой энергии потребителям.

При этом организация не освобождается от ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и от обязанностей представления отчётности и раскрытия информации.

 

3. Договорные цены могут устанавливаться сторонами по договору теплоснабжения только в ценовых зонах теплоснабжения в рамках переходного периода в случае производства тепловой энергии (мощности), теплоносителя с использованием источника тепловой энергии, установленная мощность которого составляет менее 10 Гкал/ч, и (или) осуществление поставки теплоснабжающей организацией потребителю тепловой энергии в объеме менее 50 000 Гкал за 2017 год.

Что такое ценовая зона теплоснабжения?

Согласно положениям Закона о теплоснабжении ценовые зоны теплоснабжения - поселения, городские округа, которые определяются в соответствии со статьей 23.3 Закона о теплоснабжении и в которых цены на тепловую энергию (мощность), поставляемую единой теплоснабжающей организацией в системе теплоснабжения потребителям, ограничены предельным уровнем цены на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям единой теплоснабжающей организацией.

Решение об отнесении поселения или городского округа к такой зоне принимается Правительством РФ по инициативе органа местного самоуправления и единой теплоснабжающей организации с согласия высшего исполнительного органа власти субъекта РФ.

Что такое переходный период?

Период, который начинается со дня вступления в силу решения об отнесении поселения, городского округа к ценовой зоне теплоснабжения, принятого в соответствии со статьей 23.3 Закона о теплоснабжении, и заканчивается в день вступления в силу решения об утверждении предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), принятого в соответствии со статьей 23.6 Закона о теплоснабжении.

То есть, переходный период начинается с даты вступления в силу решения Правительства РФ об отнесении теплоснабжающей организации к определенной ценовой зоне теплоснабжения и заканчивается в момент вступления в силу решения тарифного органа об утверждении предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) в определенной ценовой зоне.

 

4. С 01.01.2019 нерегулируемыми также стали и цены на тепловую энергию (мощность), теплоноситель при их производстве с использованием источника тепловой энергии, установленная мощность которого составляет менее 10 Гкал/ч, и (или) осуществление поставки теплоснабжающей организацией потребителю тепловой энергии в объеме менее 50000 Гкал за 2017 год.

Таким образом, с 2019 года пополнился перечень теплоснабжающих организаций, у которых появилась возможность устанавливать договорную цену на поставку тепловой энергии потребителям при соблюдении установленных законом условий.

 

Обращаем Ваше внимание, нарушение порядка ценообразования регулируемых государством цен влечет за собой наложение административной ответственности по ст. 14.6. КоАП РФ.

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак