Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Правила подключения 1314 претерпевают изменения в очередной раз

17/12/2019

Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 № 1611 в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (далее – Правила подключения), внесены изменения, которые вступают в силу с 18.12.2019.

Рассмотрим, что меняется в действующем порядке.

  1. 1.      Уточнены критерии отнесения заявителей к заявителям первой категории.

До 18.12.2019 к заявителям первой категории относили заявителей, часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых не превышает 20 куб. метров в час включительно.

После вступления в силу изменений заявители первой категории, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых составляет от 20 до 42 куб. метров в час включительно, смогут рассчитывать на подключение в более короткие сроки.

  1. 2.      Разрешен вопрос по установлению сторонами договорных сроков подключения.

Правила подключения содержат строго установленные сроки осуществления мероприятий по подключению для каждой категории заявителей.

До 18.12.2019 законодателем предусмотрена возможность продления срока осуществления мероприятий по подключению, но не более чем на половину установленного срока.

Теперь, если заявитель первой категории указал в заявке о заключении договора о подключении сроки проектирования, строительства и поэтапного введения в эксплуатацию объекта капитального строительства, и они превышают законодательно установленный срок – стороны могут согласовать в договоре свой срок технологического присоединения.

Необходимо учитывать, что срок в данном случае не может превышать 15 месяцев (если мероприятия по подключению осуществляются без получения исполнителем разрешения на строительство) и 1,5 года (если мероприятия по подключению осуществляются с получением исполнителем разрешения на строительство).

  1. 3.      Установлен порядок продления срока для выполнения мероприятий по подключению для заявителей второй, третьей категории и по индивидуальному проекту.

Срок осуществления мероприятий по подключению может быть продлен по инициативе заявителя (за исключением заявителей первой категории).

Для продления указанного срока заявитель не позднее 10 рабочих дней до даты подключения, определенной в договоре о подключении, направляет исполнителю (газораспределительной организации) письменное предложение о внесении изменений в договор о подключении, предусматривающее продление срока осуществления мероприятий по подключению.

Предложение Заявителя рассматривается Исполнителем в течение 5 рабочих дней.

По результатам рассмотрения Заявитель получает подписанный со стороны Исполнителя проект дополнительного соглашения к договору о продлении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению.

У Заявителя в сложившейся ситуации есть 10 рабочих дней (с момента получения) на рассмотрение представленного проекта дополнительного соглашения и направление в адрес Исполнителя.

Срок, на который продлевается срок осуществления мероприятий по подключению, не может превышать:

1 год – для заявителей второй категории (при этом срок осуществления мероприятий по подключению с учетом продления не может превышать 3 лет);

2 года – для заявителей, плата за технологическое присоединение которых устанавливается по индивидуальному проекту, а также для заявителей третьей категории (при этом срок осуществления мероприятий с учетом продления не может превышать 4 лет).

Подробнее ознакомиться с новой редакцией Правил подключения можно здесь.

Написать нам
Мы можем помочь Вам в следующих вопросах газоснабжения:
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак