Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Челябинское УФАС провело очередное заседание Экспертного совета в топливно-энергетическом комплексе для решения проблем подключения к газовым сетям

16/10/2019

15.10.2019 в рамках Недели конкуренции, проводимой ежегодно Управлением Федеральной антимонопольной службой по Челябинской области, состоялось заседание Экспертного совета в топливно-энергетическом комплексе приЧелябинском УФАС России с участием представителей Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, ресурсоснабжающих, газораспределительных организаций и иных заинтересованных лиц.

Специалисты Консалтинговой компании «Константа» также приняли участие в мероприятии.

Экспертным советом рассмотрены проблемные вопросы технологического присоединения к газораспределительным сетям и применения законодательства в топливно-энергетическом комплексе.

По словам главного инженера – первого заместителя генерального директора ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ЕКАТЕРИНБУРГ» С.В. Трапезникова подключению новых потребителей к сетям газоснабжения препятствует достижение предельного уровня загруженности ряда газораспределительных станций (ГРС) Челябинской области, в том числе: АГРС Южноуральское, ГРС-1, 4 г. Челябинск, ГРС г. Миасс, ГРС г. Карабаш, ГРС-2 г. Карабаш, ГРС с/х Митрофановский, ГРС Солнечная долина и другие ГРС.

По мнению начальника отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России С.А. Копылова проблема отсутствия технической возможности подключения к газораспределительным сетям была обозначена еще в 2016 году и препятствует развитию предприятий Челябинской области.

Пути решения вышеуказанных проблем предложены представителем газотранспортной организации в рамках доклада «Обеспечение перспективного газоснабжения потребителей Челябинской области». Главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ ЕКАТЕРИНБУРГ» С.В. Трапезниковсчитает необходимым пересмотреть мероприятия по изменению генеральной схемы газоснабжения Челябинской области, тем самым актуализировав ее, а также разработать и утвердить программу перевода потребителей на резервные виды топлива.

Представителями Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области отмечено, что решение проблемы отсутствия технической возможности подключения к газораспределительным сетям предусмотрено программами газификации, утвержденными в Челябинской области.Отметим, что если программы газификации найти в открытом доступе сейчас возможно, то генеральная схема газоснабжения Челябинской области в открытых источниках не обозначена, что отражается на инвестиционной привлекательности Челябинской области.

В ходе Экспертного совета участниками заседания внесены предложения по совершенствованию законодательства в сфере технологического присоединения, которые необходимо включить и реализовать для улучшения инвестиционного климата в части подключения к газораспределительным сетям.Так, представителем Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области обозначена необходимость введения правового регулирования в части подключения и недискриминационного доступа к магистральным газопроводам (газотранспортным) сетям, что позволит повысить доступность газотранспортной инфраструктуры и экономическую эффективность оказания услуг по транспортировке газа.

Написать нам
Мы можем помочь Вам в следующих вопросах газоснабжения:
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак