Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Порядок газификации упрощают. 2018 год.

09/02/2018

01.02.2017 на официальном интернет-портале правой информации http://www.pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительства РФ от 30.01.2018 № 82 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям  и повышения эффективности энергетической инфраструктуры». Основная часть изменений вступает в силу с 09.02.2018

Постановление предусматривает внесение значительных изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314) (далее – Правила подключения), и другие нормативные акты, касающиеся порядка газификации:

1)   Заявители будут делиться на три категории.

2)   Изменения затрагивают заявителей льготной категории, появляется дополнительное условие отнесения заявителей к «льготной категории», плата за технологическое присоединение газопотребляющего оборудования заявителя, относящегося к «льготной категории» может быть установлена в размере менее 20 тысяч рублей.

3)   Оптимизируется процедура подключения. Новая редакция Правил подключения допускает возможность сразу обратиться с заявкой о подключении и получить договор о подключении (технологическом присоединении) к сети газораспределения всех заявителей, независимо от расхода газа.

4)   Возможность получения «кратких» технических условий сохраняется, но срок их действия будет составлять всего 70 рабочих дней.

5)   У ГРО появляется обеспечить возможность получения  заявителем на своем официальном сайте сведений об основных этапах обработки заявок на подключение.

6)   Сроки выдачи договора о подключении (технологическом присоединении) будут зависеть от сложности и состава выполняемых мероприятий по технологическому присоединению и составят от 5 до 30 рабочих дней.

7)    Вносятся изменения в порядок раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере транспортировки газа, уточняются формулировки и перечень раскрываемой информации. Применительно к магистральным газопроводам устанавливается, что информация о наличии (отсутствии) технической возможности должна раскрываться по каждой газораспределительной станции отдельно.

8)    Значительно сокращаются сроки осуществления мероприятий по подключению.

9)    Меняется порядок внесения платы за технологическое присоединение.

10)    У ГРО появляется обязанность не позднее 20 рабочих дней до даты подключения, определенной в договоре о подключении, уведомить заявителя  об окончании срока действия договора о подключении.

11)    У ГРО появляется право на расторжения договора в одностороннем порядке в случае нарушения заявителем срока  осуществления мероприятий  по подключению на 6 и более месяцев при условии, что  исполнителем в полном объеме выполнены мероприятия по технологическому присоединению.

12)    Предельный срок утверждения органом, уполномоченным в сфере тарифного регулирования  (региональная энергетическая  комиссия, министерства тарифного регулирования, департамент по тарифам и т.д.) платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту сокращается с 30 рабочих дней до 22 рабочих дней.

Специалистами компании «Константа» подготовлен подробный обзор основных изменений, с которым вы можете ознакомиться здесь

Написать нам
Мы можем помочь Вам в следующих вопросах газоснабжения:
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак