Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

О правилах рассмотрения (урегулирования) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов)

07/05/2018

30 апреля 2018г. постановлением Правительства Российской Федерации № 533 утверждены Правила рассмотрения (урегулирования) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов) (далее – Правила № 533), признаны утратившими силу некоторые постановления об урегулировании споров и разногласий, действовавшие ранее.

Правила № 533 устанавливают порядок и сроки рассмотрения (урегулирования) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов) (стандартизированных тарифных ставок, плат, надбавок) в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также в сфере деятельности субъектов естественных монополий, в том числе в сфере газоснабжения.

В случае если регулируемая организация не согласна с установленными ценами (тарифами) в перечисленных сферах, то она вправе обратится в ФАС России с заявлением о рассмотрении спора. Заявление подаётся в течение 3 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и рассматривается ФАС России в течение 90 дней. Форма заявления утверждается федеральным антимонопольным органом по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации.

Следует обратить внимание, что за принятие решения по заявлениям о рассмотрении (урегулировании) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением регулируемых цен (тарифов, ставок, платы, надбавок), поданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, подпунктом 123 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность заявителей по оплате государственной пошлины в размере 120 000 рублей.

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак