Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Правила подключения к сетям газораспределения №1314 планируют упростить

20/07/2017

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен разработанный Федеральной Антимонопольной службой проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с упрощением порядка подключения к газораспределительным сетям».

Специалисты компании «Константа» отмечают в качестве наиболее интересных следующие предложения:

  1. Возложение обязанности по получению заключения о наличии технической возможности подачи газа от газотранспортной организации («трансгаза») на  газораспределительную организацию (ГРО).
  2. Закрепление обязанности ГРО принимать заявку о заключении договора о подключении и прилагаемые документы в электронной форме посредством официального сайта и обеспечивать заявителям возможность через сайт ГРО получать информацию о ходе реализации мероприятий по подключению.
  3. Появление в Правилах подключения нового раздела, который будет называться «Восстановление и переоформление документов о подключении объектов капитального строительства к сетям газораспределения».
  4. Установление обязанности раскрывать информацию о достижении семидесяти пяти процентной загрузки газораспределительных станций (ГРС) и наличии дефицита пропускной способности в точках выхода из системы магистральных газопроводов.
  5. Внесение изменений, согласно которым плата за подключение будет устанавливаться по индивидуальному проекту не во всех случаях применения метода горизонтально направленного бурения, а только при прокладке газопровода диаметром свыше 158 мм и протяженностью более 30 метров закрытым типом прокладки футляра.
  6. Сокращение количества объектов, относящихся к льготной категории заявителей, имеющих право на подключение за плату в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей (с НДС).

Более детально с указанными предложениями, а также иными планируемыми изменениями можно ознакомится в Обзоре, подготовленном специалистами компании «Константа» в разделе Публикации.

          Обращаем ваше внимание, что обзор подготовлен по проекту изменений, который пока не утвержден.

В случае  появления информации о подписании в установленном порядке постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с упрощением порядка подключения к газораспределительным сетям», соответствующая информация будет размещена на сайте kkconstanta.com

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак