Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

ФАС России пересматривает тарифы на транспортировку газа 2018-2022 годы

15/11/2017

Для определения уровня тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям (далее - тарифы) на 2018 - 2022 годы газораспределительным организациям (далее - ГРО) необходимо представить в ФАС России расчетные и обосновывающие материалы, подготовленные в соответствии с Методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утвержденными приказом ФСТ России от 15 декабря 2009 года № 411-э/7.

Также необходимо представить электронные версии расчетов. Указанные расчеты должны быть выполнены строго в соответствии с шаблонами, приведенными в приложениях к настоящему письму, и направлены в ФАС России в формате Единой информационно-аналитической системы (ЕИАС). Кроме того, необходимо представить как на бумажном носителе, так и в электронном виде аналитическую записку, включающую в себя постатейные пояснения по фактическим показателям за 2015-2016 годы и ожидаемым показателям за 2017 год в сопоставимости с плановыми показателями, учтенными при расчете тарифов, а также постатейное обоснование плановых расходов на 2018-2022. Пояснительная записка должна быть выполнена строго в соответствии с шаблонами, приведенными к настоящему письму.

Подробные требования к представляемому комплекту документов изложены в пояснительной к настоящему письму.

Также обращаем внимание, что в соответствии с Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 года N 1021, для принятия решения об утверждении тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям необходимо заключение по данному вопросу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Таким образом, организациям, оказывающим услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, одновременно с представлением заявления об установлении (пересмотре) тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям c приложением всех необходимых документов надлежит направить в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Заявления о пересмотре тарифов направляется в адрес ФАС России и загружается в систему ЕИАС не позднее 1 декабря 2017 г.

 *Обращаем внимание, что статьей 19.7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен.

 

Написать нам
Мы можем помочь Вам в следующих вопросах газоснабжения:
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак