Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Разработана консультация "Порядок и условия приостановления подачи газа потребителям, эксплуатирующим ВДГО / ВКГО, в соответствии с действующим законодательством"

17/08/2021

Разработана консультация "Порядок и условия приостановления подачи газа потребителям, эксплуатирующим ВДГО / ВКГО, в соответствии с действующим законодательством"

Работы по приостановлению и возобновлению подачи газа потребителю могут самостоятельно проводиться специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) ВДГО и (или) ВКГО по договору, либо газораспределительной организацией, с которой у специализированной организации заключен договор (соглашение) об аварийно-диспетчерском обеспечении (п. 133 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) (далее – Правила № 354)).
Работы по приостановлению и возобновлению подачи газа на ВДГО и (или) ВКГО могут самостоятельно проводиться специализированной организацией, осуществляющей его техническое обслуживание и ремонт по договору с заказчиком (заказчиками), либо аварийно-диспетчерской службой газораспределительной организации, с которой специализированной организацией заключено соглашение (п. 88.1 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410) (далее – Правила № 410)).

Приостановление подачи газа специализированной организацией, выполняющей ТОиР ВДГО / ВКГО, осуществляется только по основаниям, установленным Правилами № 410.
Законодательством предусмотрено разделение случаев, при которых специализированная организация (далее – СО) вправе и при которых она обязана приостановить подачу газа.
При этом, случаи, при которых СО вправе приостановить подачу газа, делятся также на случаи приостановления подачи газа с предварительным уведомлением потребителя газа (заказчика работ по ТОиР) и без такового.

....

В консультации приведена судебная практика по теме консультации.

 

Консультация продается.

Написать нам
Мы можем помочь Вам в следующих вопросах газоснабжения:
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак