Получить консультацию

Получить консультацию по телефону

+7 (351) 236-33-02

Мы можем помочь Вам в следующих вопросах:
8 лет
с Вами!
Константа - Ваш эксперт
в сфере газоснабжения!

Сроки подачи заявок на изменение объемов поставки газа. Можно ли их сократить?

Условие о количестве поставляемого газа является существенным условием договора на поставку газа. Поэтому в договорах обычно указываются плановые объемы поставки газа. 

            Однако достоверно определить, сколько потребуется газа в каждом конкретном месяце практически невозможно. Возникает необходимость в оперативном изменении плановых объемов – направлении заявок об изменении объемов поставки газа.

Как правило, договор на поставку газа содержит условия, которые устанавливают, в какой срок покупатель вправе направить заявку об изменении объемов поставки газа. 

Некоторые поставщики газа прописывают в договорах удобные для покупателей сроки, и допускают возможность изменения плановых объемов поставки в текущем месяце поставки газа.  Другие поставщики устанавливают более  жесткие условия, и закрепляют возможность  подачи заявок, например, за 20 дней до начала месяца поставки. 

Нестабильные погодные условия, изменение производственных планов, а также потребностей конечных потребителей в ресурсах (когда газ используется для выработки тепловой и электрической энергии) зачастую не позволяют покупателю заблаговременно определить необходимое количество газа в конкретном месяце поставки.

Неприятным итогом  нарушения планового объема поставки может стать применение со стороны поставщика газа повышающих коэффициентов к цене газа, ведущих к ее увеличению, неустоек за невыборку договорных объемов, перерасчет цены в сторону ее увеличения, применение иных санкций и мер ответственности.

Можно ли изменить, а точнее сократить сроки направления заявок об изменении объемов  поставки газа?

Часть 2 статьи 541 Гражданского кодекса РФ закрепляет право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.

Пункт 12 (1) Правил поставки газа в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 № 162) устанавливает: «В договоре поставки газа определяются месячные, квартальные и годовые объемы поставки газа и (или) порядок их согласования, а также порядок изменения определенных договором объемов поставки газа».

Конкретные сроки, в которые допускается подача заявок об изменении месячные и квартальных объемов поставки газа,  Правилами поставки газа не установлены.

Зачастую покупатели не могут убедить поставщика или суд (если определение условий договора происходит в судебном порядке) и правильно обосновать необходимость сокращения сроков подачи заявок об изменении объемов поставки газа.

Однако наш опыт показывает, что при грамотном подходе, закрепление приемлемых сроков оперативного изменения объемов поставки газа реально, в том числе, в досудебном порядке.

С примерами наших работ вы можете ознакомиться здесь

все публикации
Написать нам
Мы можем помочь Вам в следующих вопросах газоснабжения: