Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Что делать, если заканчивается срок действия договора поставки газа?

Срок действия договора поставки газа определяется самим договором. Договор мог быть заключен на один год, пять лет, десять лет или иной срок.

Если Вас полностью устраивают условия действующего договора на поставку газа, в частности – если они не предусматривают избыточных требований к потребителю или учету потребленного газа, то в таком случае уместно обратиться к поставщику газа с предложением о продлении срока действующего договора поставки газа.

Если редакция ещё действующего договора поставки газа предусматривает невыгодные условия, в том числе влекущие дополнительные затраты при газопотреблении, то целесообразно обратиться к поставщику с заявкой о заключении нового договора.

 

Договор поставки газа может содержать, например, следующие невыгодные для потребителя и несоответствующие законодательству условия:

- санкции за «невыборку» газа, то есть за потребление газа менее величины объема, установленной договором. Неблагоприятные последствия могут выражаться в применении штрафов, неустоек, увеличении цены на газ;

- избыточные и непредусмотренные законодательством санкции за «перерасход» газа, то есть за потребление газа сверх договорного объема;

- объем поставленного газа увеличивается на величину погрешности приборов учета газа;

- предусмотрена компенсация (плата, неустойка) поставщику в случае досрочного расторжения договора поставки газа по инициативе покупателя;

- условия, ограничивающие возможность потребителя покупать газ у иного, альтернативного поставщика газа;

- предусмотрена неустойка за нарушение срока внесения авансового платежа;

- иные невыгодные и несоответствующие законодательству условия.

 

В случае подачи заявки о заключении нового договора поставки газа имеется возможность воспользоваться процедурой урегулирования разногласий, позволяющей исключить невыгодные условия / привести их в соответствие с нормами законодательства.

Условия нового договора поставки газа, изменённые в порядке урегулирования разногласий, сохраняют свою силу на протяжении всего периода действия такого договора как на один год, так и на десять лет.

Важно правильно направить в адрес поставщика обращение о заключении нового договора поставки газа или о пролонгации действующего договора и приложить документы, предусмотренные для соответствующей ситуации.

Корректно подготовленное обращение снижает риски того, что вместо соглашения о продлении может быть получен проект нового договора поставки газа с невыгодными условиями либо наоборот – при желании перезаключить договор может быть получено соглашение о пролонгации договора на прежних условиях, что не отвечает намерениям потребителя.

 

Инициировать процедуру перезаключения договора на поставку газа рекомендуется заблаговременно, так как условиями ещё действующего договора могут быть предусмотрены ограниченные сроки на направление заявки о пролонгации и / или неблагоприятные последствия в виде его пропуска (например, если пропустить установленный срок на направление поставщику уведомления об отказе в продлении действия договора – договор может автоматически считаться пролонгированным на аналогичный период).

Опыт нашей работы по этому направлению показывает, что наиболее оптимально обращаться к поставщику по вопросу перезаключения договора на поставку газа не менее, чем за полгода до окончания срока действия договора поставки газа.

 

Многие условия напрямую не противоречат законодательству и на первый взгляд выглядят как законные и разумные. Выявить невыгодные условия штатному юристу бывает затруднительно ввиду отсутствия осведомленности о специфике газоснабжения. Погружение в массив нормативных актов, судебной практики, разъяснений регулирующих органов по каждому пункту договора, уяснение технических тонкостей работы газоиспользующего оборудования и узлов учета газа, определение экономических рисков потребует необоснованных временных затрат и не гарантирует заключение договора в выгодной для потребителя редакции.

 

Например, зачастую договор поставки газа предусматривает условие о том, что любая поступившая оплата по договору независимо от назначения платежа зачисляется в счет ранее возникшей задолженности (в счет предыдущего неоплаченного периода потребления газа). На первый взгляд подобное условие покупателю газа кажется логичным, понятным и не нарушающим его интересы. Неочевидный, но существенный потенциальный риск при таком условии заключается в возникновении у покупателя задолженности по оплате газа и, как следствие, в возможном ограничении подачи газа.

Условный пример – между потребителем и поставщиком имеется спор по оплате газа в январе; за последующие месяцы (февраль-апрель) подобный спор отсутствует, покупатель своевременно и в полном объеме перечисляет платежи на оплату газа за эти месяцы. Однако поставщик газа зачисляет поступающие платежи в счет оплаты газа, поставленного в январе (то есть в неоплаченный из-за возникшего спора период), так как данная задолженность возникла ранее. Вследствие зачисления оплаты не по назначению платежа у потребителя возникает задолженность по оплате последующих периодов (февраль-апрель), из-за чего поставщик газа может ввести частичное/полное ограничение подачи газа.

 

То есть даже из-за возникновения спора о стоимости фактически поставленного газа за один определенный месяц и при условии добросовестной оплаты покупателем всех остальных периодов потребления газа с указанием их в назначении платежа может возникнуть ситуация, негативным исходом которой является ограничение поставки газа.

 

Квалифицированный анализ содержания договора на поставку газа позволяет выяснить, содержит ли договор невыгодные для покупателя и несоответствующие законодательству условия. Наличие таких условий может существенно увеличивать затраты потребителя на отбор газа, сказываться на комфорте газопотребления.

Наши специалисты готовы помочь Вам как с анализом условий договора на поставку газа, исключением невыгодных условий, так и с полным сопровождением процедуры перезаключения договора.

все публикации
Написать нам
Мы можем помочь Вам в следующих вопросах газоснабжения:
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак