Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Повышающему коэффициенту быть или не быть?

Повышающему коэффициенту быть или не быть?

Вступление в силу Правил поставки газа 2021 г.[1] в очередной раз отложено до 01 сентября 2024 г[2]., поэтому вопрос о применении повышающего коэффициента к стоимости газа, отобранного сверх установленной договором суточной нормы поставки газа, в отношении теплоснабжающих организаций, обеспечивающих тепловой энергией население и бюджетофинансируемые организации, остается актуальным.

Сложившаяся ситуация препятствует здоровому экономическому развитию энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Финансовые средства, затраченные на оплату газа с применением повышающего коэффициента, не идут на выполнение мероприятий по замене устаревающего оборудования, повышение энергоэффективности котельных и тепловых сетей.

Специалистами Консалтинговой компании «Константа разработано обращение в адрес Верховного Суда РФ, арбитражных судов всех инстанций, Минэнерго России, ФАС России и Комитета Государственной Думы по энергетике от теплоснабжающих организаций, обеспечивающих коммунально-бытовые нужды населения и бюджетофинансируемых организаций (далее также – Обращение, Обращение к Правоприменителю).

Целью Обращения стало привлечение внимания на проблему применения повышающего коэффициента к теплоснабжающим организациям, обеспечивающим коммунально-бытовые нужды населения.

В Обращении к Правоприменителю предлагалось и обосновывалось изменение подхода к толкованию законодательства о газоснабжении для целей разрешения споров поставщиков газа с теплоснабжающими организациями, возникших из отношений по поставке газа до 01.09.2023.

В частности, на основе системного толкования Правил поставки газа 1998 г.[3] предлагается признать коммунально-бытовыми потребителями организации, поставляющие более 75% вырабатываемой тепловой энергии населению и бюджетофинансируемым организациям.

Обращение размещалось в открытом доступе на сайте Консалтинговой компании «Константа» по адресу: /publikacii/2023/obrashhenie/.

Подписным листом к Обращению теплоснабжающая организация могла выразить свою поддержку в признании коммунально-бытовыми потребителями организаций, поставляющих более 75% вырабатываемой тепловой энергии населению и бюджетофинансируемым организациям, и неприменении повышающего коэффициента к стоимости газа, отобранного указанными организациями сверх договорной суточной нормы поставки газа в периоды до 01.09.2023.

Информируем о проделанной работе и о достигнутых результатах.

 

В феврале 2023 года Консалтинговая компания «Константа» обратилась к своему партнеру НП «Российское теплоснабжение» с просьбой распространить Обращение среди сообщества теплоснабжающих организаций и содействовать сбору подписей. НП «Российское теплоснабжение» произвели информационную рассылку данной информации среди теплоснабжающих организаций России.

 

С февраля по март 2023 года в поддержку Обращения получено 11 подписных листов от теплоснабжающих организаций.

 

С мая по сентябрь 2023 года Консалтинговой компанией «Константа» произведена рассылка Обращения вместе с подписными листами от теплоснабжающих организаций в адрес следующих организаций:

-                   Верховный Суд РФ;

-                   Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ;

-                   Судебный департамент при Верховном Суде РФ;

-                   Арбитражные суды РФ (все инстанции, итого 114 судов);

-                   Федеральная антимонопольная служба России;

-                   Министерство энергетики РФ;

-                   Общественный совет при Министерстве энергетики РФ;

-                   Комитет Государственной Думы по энергетике;

-                   Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ;

-                   Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

 

Большая часть арбитражных судов сообщила, что рассмотрение Обращения не входит в их компетенцию, в частности – так ответил арбитражный суд Волго-Вятского округа. Арбитражный суд Саратовской области подчеркнул, что арбитражные суды при осуществлении правосудия подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству; изменение подходов к толкованию законодательства о газоснабжении является прерогативой суда и не может быть осуществлено на основании внепроцессуальных обращений коммерческих организаций.

Арбитражный суд Нижегородской области сообщил, что поступившая информация доведена до сведения судей.

Арбитражный суд Приморского края дополнительно отметил, что информация размещена на внутреннем сетевом ресурсе суда в режиме ограниченного доступа.

Арбитражный суд Томской области[4] и Шестой арбитражный апелляционный суд[5] разместили Обращение на своих официальных сайтах в разделе внепроцессуальных обращений.

Верховный Суд Российской Федерации указал, что в его адрес какие-либо вопросы от судов в связи с утверждением Правил поставки газа № 1901 не поступали. Также Верховным Судом РФ отмечено, что он лишен возможности участвовать в обсуждении обозначенной в Обращении правовой позиции; по запросу о толковании нормы права, разъяснении ее применения и выработке правовой позиции информация не представляется.

 

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации пояснил, что он призван способствовать укреплению самостоятельности судов, независимости судей, не вправе вмешиваться в осуществление правосудия, решение поставленного вопроса не относится к его компетенции.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Федеральная антимонопольная служба России направили Обращение в адрес Министерства энергетики Российской Федерации для рассмотрения в рамках компетенции.

Департамент развития газовой отрасти Министерства энергетики Российской Федерации в информационном порядке отметил, что перенос срока вступления в силу Правил поставки газа № 1901 обусловлен необходимостью законодательного оформления полномочий органов государственной власти субъектов РФ в сфере газоснабжения по утверждению графиков перевода потребителей на альтернативные виды топлива и графиков ограничения подачи газа потребителям в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы при аварии, условия реализации которых предусмотрены Правилами № 1901.

Введение в действие Правил № 1901 в отсутствии правового регулирования указанных полномочий органов государственной власти субъектов РФ в федеральном законодательстве повлечет за собой возникновение правовой коллизии и несоответствие Правил № 1901 в этой части актам большей юридической силы.

Дополнение Закона о газоснабжении[6] положениями, предусматривающими соответствующие полномочия органов государственной власти субъектов Российской, предусмотрено проектом федерального закона № 49335-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», который внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 29.12.2021.

Внесение в Закон о газоснабжении поправок, предусмотренных законопроектом № 49335-8, позволит устранить указанные выше юридические препятствия к введению в действие Правил № 1901, исключающие возможность их применения.

 

От комитета Государственной Думы по энергетике в адрес Консалтинговой компании «Константа» поступило приглашение к участию во Всероссийской конференции «Актуальные вопросы федерального государственного энергетического надзора и совершенствования взаимодействия с поднадзорными организациями» (г. Москва, 21-22 ноября 2023 года).

В рамках указанной конференции планируется рассмотрение Обращения к Правоприменителю членами экспертной секции «Секция по вопросам законодательного регулирования коммунальной энергетики, включая использование местных видов топлива», функционирующей при комитете Государственной Думы по энергетике.

Консалтинговая компания «Константа» в рамках доклада и последующего обсуждения с экспертами и иными участниками конференции обозначит проблему применения повышающего коэффициента – 1,5 к стоимости газа, отобранного сверх установленной договором суточной нормы поставки газа в отношении теплоснабжающих организаций и иных категорий потребителей.

Дальнейшая информация о ходе работы с Обращением будет опубликована после участия в конференции.

 

Выражаем признательность теплоснабжающим организациям, проявившим активность и присоединившимся к Обращению, а также благодарим партнеров и коллег, которые помогли распространить соответствующую информацию с целью защиты интересов теплоснабжающих организаций.

Со своей стороны сообщаем, что мы продолжим отстаивать интересы теплоснабжающих организаций, в том числе по вопросу необоснованного применения повышающего коэффициента к указанным предприятиям, обеспечивающим коммунально-бытовые нужды населения.



[1] Правила поставки газа в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.11.2021 № 1901).

[2] Постановление Правительства РФ от 30.08.2023 № 1406 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 01.11.2021 № 1901».

[3] Правила поставки газа в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 № 162).

[4] https://tomsk.arbitr.ru/process/litigation (п. 14 в Списке обращений).

[5] https://6aas.arbitr.ru/material/346262

[6] Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 18.03.2023).

все публикации
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак