Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Программу социальной газификации расширят на территорию СНТ

01/03/2024

Программа социальной газификации будет расширена на садоводческие товарищества, заявил в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

Ранее условия программы газификации предусматривали прокладку сетей газораспределения до границ территории СНТ, а внутри товариществ их участники должны были сами проводить сети распределения до своих участков.

"В границах многих населенных пунктов, куда уже проведён сетевой газ, расположены садоводческие товарищества. Люди годами, порой из поколения в поколение обихаживают свои земельные участки, а сейчас строят там дома, в которых можно жить круглый год. Но подключиться к сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации. Проблема затрагивает миллионы семей. Безусловно, ее нужно решить, причем решить в интересах наших граждан. А именно – расширить программу социальной газификации и продолжить сети до границ участков с домом садоводческих товариществ", - поручил президент.

Путин обозначил перспективы развития системы газоснабжения страны: "В планах обеспечить этим экологичным топливом города и районы Якутии, и Бурятии, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Мурманской и Амурской областей, Еврейской автономной области, Карелии, такой крупный город России как Красноярск. Также с помощью СПГ газифицируем Камчатский край и некоторые другие районы".

"Естественно, это даст возможность расширить программу социальной газификации. Благодаря ей газ уже подведен бесплатно к границам 1,1 млн участков, и прием заявок продолжается. При этом льготным категориям граждан, в том числе семьям участников СВО, мы помогаем с проведением газовых коммуникаций внутри участка", - добавил глава государства.

Ссылка на источник INTERFAX.RU

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак