Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Вступили в силу изменения, которыми ФАС России дополнила методику расчета платы за технологическое присоединение к газораспределительным сетям

06/11/2023

 

Приказом ФАС России от 25 мая 2023 г. № 327/23 внесены изменения и дополнения в Методические указания по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) размеров стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину (утв. приказом ФАС России от 16 августа 2018 г. № 1151/18) (далее – Методика). Корректировки действуют с 06.11.2023 по 01.03.2029.

Помимо «косметических» правок в формулировках множества пунктов наблюдаются и основательные изменения, речь о которых пойдет далее.

1. Перечень ежегодно устанавливаемых размеров плат и ставок (п. 4 Методики) дополнен:

-      размером экономически обоснованных расходов на подключение (догазификацию) газоиспользующего оборудования для фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, кабинетов (отделений) врачей общей практики и врачебных амбулаторий государственной и муниципальной системы здравоохранения, намеревающихся использовать газ для отопления и горячего водоснабжения;

-      размером экономически обоснованных расходов на подключение (догазификацию) котельных юридических лиц, используемых исключительно для отопления и горячего водоснабжения лицензированных образовательных учреждений и медицинских учреждений государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Таким образом, в дополнение к выполняемым ранее расчётам «льготной» платы за технологическое присоединение (пп. «а», «б» п. 4 Методики), стандартизированных тарифных ставок (пп. «в» п. 4 Методики) и расходов на догазификацию домовладений (пп. «г» п. 4 Методики), ГРО ежегодно обязаны выполнять расчёты расходов на догазификацию медицинских учреждений (пп. «д» п. 4 Методики) и догазификацию котельных, используемых для отопления и горячего водоснабжения медицинских и образовательных учреждений (пп. «е» п. 4 Методики).  

2. Перечень рассчитываемых и утверждаемых стандартизированных тарифных ставок, определяющих размер платы за подключение (п. 19, 22 Методики) дополнен стандартизированной тарифной ставкой на покрытие расходов ГРО, связанных с приемом заявки о подключении, подготовкой договора о подключении и дополнительных соглашений к нему (С0). Формула расчёта ставки С0 представлена в п. 22.1 Методики. В приложении № 12 к Методике приведена рекомендуемая для заполнения таблица сведений о составе расходов, связанных с приемом заявки о подключении, подготовкой договора о подключении и дополнительных соглашений к нему.

 

3. В формулы расчёта коэффициентов расходов (Ip, I), приведенные в п. 33 Методики,  введены дополнительные индексы цен производителей и индексы потребительских цен на расчетный период действия ставок. Таким образом, при выполнении расчётов с использованием прежней редакции п. 33 Методики, расходы предыдущих лет приводились к ценам текущего года, а дополнительные индексы, введенные в новой редакции п. 33 Методики, обеспечивают приведение расходов прошлых лет к ценам периода регулирования (следующего года).

 

4. В п. 40 Методики добавлено уточнение о том, что размер платы за технологическое присоединение внутри границ земельного участка Заявителя, не включает в себя расходы на установку и проведение пусконаладочных работ систем автоматического контроля загазованности. Таким образом, размер платы за технологическое присоединение внутри границ земельного участка Заявителя не включает в себя:

-  расходы на проведение пусконаладочных работ газоиспользующего оборудования

-  расходы на проведение пусконаладочных работ систем дымоудаления и вентиляции;

-  расходы на установку и проведение пусконаладочных работ систем автоматического контроля загазованности.

 

5. Согласно новой редакции Методики, положения по определению размера экономически обоснованных расходов на выполнение мероприятий в рамках догазификации, изложенные в главе VII Методики, распространяют своё действие не только на догазификацию домовладений (пп. «г» п. 4 Методики»), но и на догазификацию медицинских учреждений (пп. «д» п. 4 Методики) и догазификацию котельных, используемых для отопления и горячего водоснабжения медицинских и образовательных учреждений (пп. «е» п. 4 Методики). Согласно новой редакции п. 46 Методики, экономически обоснованные расходы на догазификацию не должны превышать расходы:

-  на прием заявки о подключении (технологическом присоединении) в рамках догазификации, подготовкой договора о подключении в рамках догазификации и дополнительных соглашений к нему, определенные на основании стандартизированных тарифных ставок, действующих в период подачи заявки;

-  на выполнение проектных работ, определенных с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов;

-  на выполнение строительно-монтажных работ, определенные в соответствии с НЦС;

-  на мониторинг выполнения Заявителем технических условий и осуществление фактического присоединения, определенные на основании стандартизированных тарифных ставок, действующих в период выполнения работ.

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак