Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Состоялась всероссийская онлайн-конференция «Актуальные вопросы газораспределения и газоснабжения»

01/11/2018

С 30 по 31 октября 2018 года специалисты компании "Константа" газовой отрасли из разных регионов России приняли участие во Всероссийской онлайн-конференции «Актуальные вопросы газораспределения и газоснабжения». В программе двухдневного вебинара выступили представители профильных органов регулирования.

30 октября состоялся практический вебинар «Технологическое присоединение и подключение к газораспределительным сетям». Его ведущим выступил Алексей Игоревич Богданов, Начальник отдела газовой и угольной промышленности Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России.

Эксперт антимонопольного органа рассказал аудитории о мерах по обеспечению доступа к услугам естественных монополий и новых требованиях по раскрытию информации.

 «Будет несколько изменен порядок раскрытия информации, которая касается сведений об основных потребительских характеристиках регулируемых услуг субъектов естественных монополий и их соответствий государственным и иным утвержденным стандартам качества», - сказал Богданов.

Далее эксперт пояснил, зачем нужны соответствующие правила технологического подключения и зачем введено нормативное регулирование данной деятельности. По его словам, для того чтобы уровнять в правах сторону потребителя и ГРО введено нормативное регулирование на уровне федерального законодательства и правительственных постановлений, направленных на то, чтобы не допустить дискриминации потребителя.

Более подробно Алексей Игоревич остановился на теме уточнения понятий подключения, категориях заявителей и вопросах подачи заявки на подключение через интернет.

«Заявка подается с использованием идентификатора и пароля, выданных на сайте. Информация о порядке выдачи и использовании идентификатора и пароля размещается на официальном сайте исполнителя. Регистрация на сайте осуществляется бесплатно, а этапы обработки заявки и ход исполнения договора также должны отслеживаться на сайте», - пояснил спикер.

Богданов рассказал и о понятие порядка ценообразования, под которым следует понимать формирование и/или расчет и/или установление и/или применение цен (тарифов) на продукцию, товары или услуги. В ходе выступления были приведены виды нарушений антимонопольного законодательства в сфере ценообразования и порядок отмены решения органов регулирования.

В течение трех часов проведения вебинара Алексей Игоревич не только выступил с информацией по актуальному докладу, но и ответил на вытекающие из обсуждений вопросы участников. Посредством онлайн-чата каждый специалист газовой отрасли мог получить компетентные ответы эксперта на индивидуальные тематические вопросы.

31 октября онлайн-сессия началась с вебинара по вопросам тарифного регулирования отрасли, подробное разъяснение которых провела Наталия Васильевна Пронина, Заместитель начальника Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС России.

Свое выступление эксперт начала с рассказа о том, что ФАС России принят приказ об утверждении платы за технологическое подключение в соответствии с методическими указаниями. На сегодняшний день, после учета технических замечаний Минюста, ФАС России повторно направила методику на рассмотрение ведомства.

«Мы планируем, что к концу года методика будет уже принята, и соответственно регулирование в 2019 году будет осуществляться по данной методике», - заявила Наталия Васильевна.

В связи с этим эксперт подробно остановилась на содержании нормативно-правового документа, объяснив, на кого в новых методических указаниях распространяется плата за подключение и какие расходы учитываются в ней. В продолжение темы ведущая вебинара провела разъяснение устанавливаемых стандартизированных тарифных ставок и рассказала об особенностях платы за технологическое присоединение, когда сеть находится в границах участка.

«Ставки внутри границ земельного участка не должны превышать ставки, установленные до границ земельного участка», - заострила внимание Пронина.

В ходе своего выступления Наталия Васильевна подробно рассказала участникам о порядке подготовки документов (тарифной заявки) для установления тарифа на услуги по транспортировке газа и на услуги по транспортировке газа по газопроводам-отводам (магистральным газопроводам), а также разъяснила нюансы платы за подключение объектов капитального строительства к газораспределительным сетям и соответствующие изменения порядка определения платы.

В продолжение онлайн-конференции выступил Александр Борисович Мачулин, Председатель Подкомитета по газовому хозяйству Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, независимый эксперт, уполномоченный на проведение независимой антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА. Спикер осветил актуальные темы, связанные с ремонтом внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Александр Борисович поделился с участниками рабочими практиками в соответствии с требованиями ПП РФ № 410 от 06.10.2017 “О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования”.

«В числе рисков, влияющих на безопасность и возникновение следственных негативных явлений, находятся: нормативно-правовые несоответствия, управленческие бездействия, технические риски, связанные с эксплуатацией, износом и халатностью, человеческий фактор, отказ потребителя от заключения договора на ТО ВКГО, материальный ущерб и экологический риск», - перечислил эксперт.

Затем речь ведущего коснулась вопросов правового регулирования эксплуатации сетей газопотребления многоквартирных и жилых домов и особенностей заключения договоров о техническом обслуживании и ремонте ВДГО.

В ходе выступления были раскрыты особенности определения стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерского обеспечения при эксплуатации сетей газопотребления многоквартирных домов.

 Также Мачулин рассказал об осуществлении органами государственного жилищного надзора контроля и надзора за исполнением требований Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных ПП № 410.

В завершение своего доклада эксперт остановился на общих требованиях законодательства по обеспечению безопасного использования газоиспользующего оборудования в период его срока службы и ответил на возникающие вопросы участников вебинара.

Специалистами отрасли были отмечены информативная насыщенность выступлений экспертов и удобный формат онлайн-взаимодействия с представителями органов регулирования.

Написать нам
Мы можем помочь Вам в следующих вопросах газоснабжения:
Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак