Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Об обязании ГРО принять в собственность газопроводы за границами земельного участка заявителя

28/12/2017

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона  «О газоснабжении в Российской Федерации».

          Проектом предусматривается дополнить статью 17 Федерального закона  «О газоснабжении в РФ» частями третьей и четвертой следующего содержания:

          «В случае обращения  лиц, газоиспользующее оборудование которых (впервые или в случае замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования) подключается (технологически присоединяется) к газораспределительным сетям  (далее – заявитель), газораспределительная организация обязана принять в собственность вновь созданное (построенное) имущество, технологически связанное с принадлежащими  газораспределительным организациям существующими сетями газораспределения, расположенное за  границами земельного участка заявителя.

          Разграничение имущественной принадлежности указанного имущества, в том числе компенсация затрат, осуществляется  в соответствии  с гражданским  законодательством Российской Федерации».

          По итогам проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проекта принято отрицательное решение.

          Как следует из заключения Минэкономразвития РФ, проектируемое изменение  в статью 17 Федерального закона  от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» ранее уже поступало на  оценку регулирующего воздействия.

          При этом предыдущая редакция законопроекта предусматривала установление Правительством  РФ порядка передачи в собственность  газораспределительных организаций  новых газораспределительных  систем, а также порядка расчета стоимости компенсации за передачу вновь созданного (построенного) за счет заявителя имущества  газораспределительной организации.      

          Новым проектом предлагается  порядок компенсации затрат  на строительство  имущества передаваемого газораспределительной организации, осуществлять в соответствии с гражданским законодательством.

          По мнению Минэкономразвития РФ, предлагаемый  проектом акта подход  может привести к рискам  невозможности  установления договорной суммы  компенсации затрат, понесенных заявителем  в результате  строительства  имущества, технологически связанного с принадлежащими газораспределительным организациям существующими сетями газораспределения, при передаче такого имущества ГРО. Это будет способствовать  разрешению ситуации исключительно в судебном порядке, что может привести  к значительным временным и финансовым  затратам  всех участников правоотношений.

          Поэтому Минэкономразвития полагает  целесообразным изложить указанные положения в прежней формулировке.

          При появлении новой информации о движении законопроекта она будет размещена на нашем сайте.

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак