Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Изменения в методике по расчету ставок на технологическое присоединение к газовым сетям 2018

21/12/2018

17 декабря 2018 г. вступил в силу Приказ Федеральной антимонопольной службы РФ от 16 августа 2018 г. № 1151/18 «Об утверждении Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) размеров стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину» (далее – Приказ).

17 декабря 2018 г. утратил силу действовавший ранее Приказ Федеральной службы по тарифам от 28 апреля 2014 г. № 101-э/3.

В Приказе ФАС России уточнила порядок расчета платы за технологическое присоединение к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, и расширила перечень включаемых в расчеты расходов газораспределительных организаций. В уточненный перечень включаются расходы газораспределительных организаций:

- на разработку и экспертизу проектной документации;

- на землеустроительные и кадастровые работы;

- на строительные мероприятия;

- на мониторинг выполнения заявителем технических условий;

- на осуществление фактического присоединения.

Полный перечень расходов газораспределительных организаций, подлежащих к включению в расчет платы за технологическое присоединение к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, содержится в п. 8 Приказа.

Основным нововведением является включение в Приказ раздела VI «Определение размера платы за технологическое присоединение внутри границ земельного участка Заявителя», который описывает стандартизированные тарифные ставки для расчета размера платы за подключение внутри границ земельного участка, расходы, включаемые в указанные ставки, и иные положения.

С полным текстом Приказа можно ознакомиться здесь.

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак