Консалтинговая компания «Константа» — эксперт в сфере газоснабжения

Разрешение на строительство газопровода не требуется, ИЛИ …?

23/10/2017

В течение длительного времени в Челябинской области обсуждалась необходимость закрепления на региональном уровне положения об отсутствии необходимости оформления разрешения на строительство газопроводов.

Региональные законы, позволяющее возводить газопроводы давлением до 0,6 МПа (или 1,2 МПа) без получения разрешения на строительство, приняты во многих субъектах России.

Теперь упрощенный порядок строительства газопроводов существует и в Челябинской области.

06 сентября 2017 года  принят Закон Челябинской области «О внесении изменений в  статью 1 Закона Челябинской области «Об установлении случаев, при которых  не требуется  получения разрешения на  строительство  на территории Челябинской области».

Предусмотрено, что разрешение на строительство не требуется в том числе, при строительстве подземных,  надземных, наземных газопроводов давлением до 1,2 мегапаскаля включительно.

Вместе с тем имеется существенное ограничение. Правило распространяется только на два случая:

1) строительство газопроводов в рамках выполнения газораспределительными организациями мероприятий по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям,

2) исполнение региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Челябинской области, финансируемых за счет специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями в соответствии с Федеральным законом «О газоснабжении в Российской  Федерации».

Наши клиенты
Русская медная компания
КОНАР
Калинка
Иннотех
Севергаз
ЧТЗ Уралтрак